Диагностика сифилиса

15/11/2012
Диагностика сифилисаСифилис – это хроническая венерическая инфекция, поражающая кожу, слизистые, кости, внутренние органы и нервную систему. Наиболее часто инфекция передается половым путем. Профилактика сифилиса сводится к воздержанию от беспорядочных половых связей и использованию презервативов.

Диагностика сифилиса обычно производится посредством сопоставления симптоматики с дополнительными методами лабораторного исследования. Клинические проявления сифилиса могут быть очень ярко выраженными. Если же больной обладает сильным иммунитетом, заболевание может проистекать с минимальными проявлениями и не давать о себе знать. В этом случае подтверждение болезни производится результатами лабораторного исследования.

Разработаны прямые и серологические методы диагностики заболевания. Для наиболее точного диагноза лучше использовать все методы диагностики в комплексе. Лечение и диагностика сифилиса должны осуществляться квалифицированными врачами-венерологами.

Прямые методы диагностики предполагают исследование материала, взятого у больного сифилисом. Высыпания должны быть свежими, без предварительного проведения антибактериальной терапии.

В числе прямых методов выделяют:

• Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Способен выявить даже ДНК возбудителя — бледной трепонемы — в биологических пробах пациента.
• Метод темнопольной микроскопии. Заключается в том, что в темном поле с применением микроскопа исследуют смывы с папул и иных высыпаний.

Серологические методы применяются более широко и базируются на выявлении в крови больного антител. Они подразделяют на трепонемные и не трепонемные:

• Трепонемные тесты являются очень чувствительными. Часто они являются положительными еще до проявления симптомов сифилиса, поэтому их можно использовать для ранней диагностики. Кроме того, они применяются для подтверждения результатов нетрепонемного теста. Оставаясь положительными после перенесенного сифилиса на всю жизнь, тесты иногда сбивают больных и врачей.
• Нетрепонемные тесты. Данные тесты менее чувствительны и чаще всего становятся положительными через одну-две недели после возникновения симптомов сифилиса. Их основная цель – экспресс-диагностика во время массовых обследований, помогающая определить, вылечен ли этот человек, не имеет ли он повторного заражения.

Если вы подозреваете, что могли заразиться сифилисом, внимательно изучите симптомы, признаки, проявления, стадии, виды сифилиса, осложнения после сифилиса. В средствах массовой информации много сведений на эту тему. Более точное подтверждение диагноза производится по результатам анализов. При положительном результате тестов, незамедлительно обратитесь к венерологу за подбором грамотного режима лечения с применением лекарств, средств, таблеток от сифилиса. Болезнь на ранней стадии может быть успешно вылечена.

Заметка: Зачастую случается так что в различных клиниках врачи могут предлагать совершенно различные методы лечения одной и той же болезни. Здесь как правило срабатывает человеческий фактор и выводы сделанные на основании личного опыта.


Диагностика сифилиса
Диагностика

Похожие новости:

Диагностика заболеваний в Израиле. Компания «АДАР Медикал Сервисес Лтд»Диагностика заболеваний в Израиле. Компания «АДАР Медикал Сервисес Лтд»

Именно по этой причине выявление болезней в Израиле более эффективно и дает возможность более подробной диагностики любого вида заболе...

Диагностика и выбор клиникДиагностика и выбор клиник

Это может стать сигналом того, что у компании нет постоянных партнеров, которые могут обеспечивать максимально качественную диагностику и лечение за границей.

В итоге, такими компаниями будет формироваться лечение так с...


Диагностика и лечение различных заболеванийДиагностика и лечение различных заболеваний
К Все ведь знают десятки случаев, когда человек запускал свою болезнь, и потом ее было очень сложно или даже невозможно вылечить, а нужно было всего лишь вовремя обратиться к врачу. В нашей стране еще и весьма предвзятое отношение...

Диагностика и лечение рака кожи в ИзраилеДиагностика и лечение рака кожи в Израиле

Симптомы рака кожи примерно следующие:

  • Могут появляться плоские образования;
  • Появление различных выпуклых образований с блестящей или гладкой поверхностью;
  • Изменение цвета, формы или размер...

Диагностика и лечение уретритаДиагностика и лечение уретрита
• Гонорейный и негонорейный; • Инфекционный и неинфекционный; • Острый и хронический. Гонорейный уретрит возникает в результате венерического заболевания и тогда его лечением занимается венеролог. Все остальные уретриты относ...