Виды контрацепции

17/11/2012
Виды контрацепцииСегодня существует много противозачаточных средств, и все их можно разделить на три вида – механические, биологические и средства химической направленности. Каждое средство имеет свое действие, следовательно, свой уровень эффективности.

Однако нужно помнить и понимать, что ни одно из существующих на данный момент контрацептивов не гарантирует стопроцентную защиту от беременности. Единственное, что может это гарантировать – половое воздержание. Также следует отметить, что многие противозачаточные средства действуют на организм женщины намного серьезнее, чем просто витамины или безобидные препараты, поэтому стоит подходить к их выбору ответственно.

Самое важное, что стоит запомнить каждой женщине – не назначать самостоятельно самой себе какие бы ни было контрацептивы. Для этого лучше проконсультироваться с гинекологом, который, зная особенности вашего организма, подберет оптимальный вариант или даже скомбинирует несколько способов.

Далее мы расскажем подробнее, какие есть средства контрацепции и их особенности. Начнем с самого доступного и популярного – презерватива. Его надевают непосредственно на мужской орган во время эрекции. Презервативы имеют довольно высокую степень эффективности, но все же не 100%, так как бывают случаи их разрыва или неправильного использования. Кондомы предохраняют от многих ЗПП.

Внутриматочная спираль устанавливается только гинекологом в матку, и защищает от беременности. Однако есть некоторые ограничения по ее использованию: не рожавшим молодым женщинам лучше ее не ставить. Действует такая спираль довольно долго – 5 лет.

Что касается такого контрацептива, как противозачаточные таблетки (читать), то подбирать их должен также гинеколог, потому что они содержат гормоны и изменяют гормональное состояние женщины. В их состав может входить эстроген и гестаген в комбинации, или же что-то одно из этих гормонов. Принцип действия основан на изменении количества гормонов, и как следствие – замедлении овуляции. Результат от применения таблеток почти стопроцентный.

Применяется для контрацепции и такая система, известная как Норплант. Она представляет собой шесть небольших капсул, их имплантируют под кожу, а сами капсулы начинают выделять в кровь гормон. Действует такое противозачаточное средство пять лет, однако имеет побочные эффекты в виде головной боли, нерегулярных выделений, депрессии.

Кардинальный способ предохранения от беременности – это стерилизация, ей могут быть подвергнуты и мужчины, и женщины. Так как это процесс необратимый, прежде чем решиться на этот шаг, необходимо все тщательно обдумать и взвесить. Проводится стерилизация по веским медицинским показаниям.


Жить здорово!: Контрацепция
Жить здорово!: Контрацепция

Похожие новости:

Особенности гормональной контрацепции: нужно ли делать перерывы?Особенности гормональной контрацепции: нужно ли делать перерывы?

Большинство женщин беспокоятся за постоянное потребление таблеток и пытаются выяснить у гинекологов, нужно ли делать перерывы между приемами. В результате третья часть женского населения прекращают прием таблеток раньше времени. ...