Как распознать анемию

17/11/2012
Как распознать анемиюАнемия возникает вследствие уменьшения количества эритроцитов в крови. Есть много причин этого заболевания, наиболее распространенным является дефицит железа. Если у вас легкая форма анемии, вы можете даже не заметить ее симптомы. Но иногда случается так, что мы видим симптомы, но игнорируем их или путаем с чем-то другим. Прочитайте эти советы, и вы узнаете, как правильно диагностировать анемию.


Анемия возникает вследствие уменьшения количества эритроцитов в крови. Есть много причин этого заболевания, наиболее распространенным является дефицит железа. Если у вас легкая форма анемии, вы можете даже не заметить ее симптомы. Но иногда случается так, что мы видим симптомы, но игнорируем их или путаем с чем-то другим. Прочитайте эти советы, и вы узнаете, как правильно диагностировать анемию. 

Изучите ваш цвет кожи. У вас очень бледный цвет кожи? Даже если у вас темная кожа, губы могут быть бледными. Расслоение ногтей на руках и ногах тоже может быть следствием анемии.

Вы чувствуйте себя постоянно уставшим и раздраженным? Это самые распространенные симптомы анемии. 

Спросите себя, если у вас частые головные боли и потеря аппетита. Это, как правило, ранние симптомы анемии. 

Страдаете ли вы от запоров - это также первые признаки анемии, которые могут появиться даже без изменений в привычках питания. 

Вы чувствуете желание сесть некоторые странные объекты, которые не являются продуктами питания, такие как почва или бумага. 

Следите за вашим настроением. Анемия может способствовать депрессии. 

Подумайте о том, как вы дышите. Если дыхание поверхностное, скорее всего, у вас анемия. Красные кровяные клетки являются важным элементом в процессе дыхания. 

У вас часто бывают холодные ноги. Это может быть вызвано плохой циркуляцией крови, которое вызвано анемией. 

Иногда вы чувствуйте слабость или головокружение. В тяжелых случаях, вы можете чувствовать себя слишком слабым, чтобы встать с кровати. Многие предпочитают при головокружениях пить крепкий кофе или чай. Польза и вред кофе - спорный вопрос. Не стоит думать, что пара кружек напитка решит все ваши проблемы, даже если наступает облегчение.

Одним из симптомов анемии является боль в языке и язвы во рту. Если вы едите блюда на ходу, принимая главным образом переработанные пищевые продукты, бедные питательными веществами и витаминами, то это может способствовать возникновению анемии. 

Тем не менее, анемия может быть вызвана и другими заболеваниями, такими как недостаточное поглощение или выделение питательных веществ, особенно железа. Анализ крови является единственным способом диагностики анемии. Так что, если вы подозреваете, что у вас анемия, идите к врачу. 

Не принимайте слишком высоких доз препаратов железа, если вы не на 100% уверены, что вы страдаете от анемии. Железо в больших дозах может быть токсичным, и дефицит железа является не единственной причиной заболевания.

Ольга Курочкина, автор блога http://okurochkina.ru

Похожие новости:

Инсульт. Как распознать это грозное заболевание и оказать первую помощьИнсульт. Как распознать это грозное заболевание и оказать первую помощь

Коварство этого заболевания заключается в том, что симптомы начинают развиваться быстро, человек ощущает сильную боль в затылочной области, резко подступает тошнота, искажается речь, человек может также терять ориентацию в простр...

Как распознать инсульт?Как распознать инсульт?
Во-первых, необходимо попросить пострадавшего улыбнуться. Затем, попросите его сказать что-нибудь, просто предложение. Необходимо, чтобы оно звучало связно. И в конце, попросите поднять две руки одновременно. Вы сможете распознать...