Бронхит у детей

23/11/2012
Бронхит у детей Бронхит – воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, которое встречается довольно часто как у взрослых, так и у детей. Однако в юном возрасте эта болезнь протекает немного иначе.

Симптомы, признаки бронхита у детей

У детей бронхит чаще всего начинается остро, ребенок становится вялым, плохо кушает и спит. Некоторые малыши реагируют на заболевание наоборот, начинают активничать и постоянно двигаться. Кашель является неотъемлемым признаком данного недуга. Вначале он сухой, иногда даже способен вызывать рвоту. Далее, примерно через неделю, кашель становится влажным, отделяется небольшое количество мокроты. Кроме этих симптомов, у детей нередко наблюдаются некоторые физиологические нарушения: аритмические расстройства, синусовая тахикардия, изменение характера и учащение стула (разжижение, слизь, наличие непереваренной пищи).

Лечение и диагностика бронхита у детей

У взрослых людей для лечения бронхита обычно используют распространенные противовирусные препараты, такие как «Рибавирин», «Ремантадин», «Альгирем» и другие. Но для детей до года из-за их высокой токсичности они строго противопоказаны. В таких случаях применяются специальные лекарства, средства, таблетки от бронхита у детей. Максимально эффективными и одновременно безопасными считаются препараты интреферона, прошедшего рекомбинацию. На сегодняшний день «Виферон» является самым используемым в педиатрии лекарством против бронхита, он хорошо переносится детским организмом и не дает серьезных побочных эффектов.

Как местный иммуномодулятор хорошо зарекомендовало себя лекарство «ИРС-19», который используется в виде спрея для носа. Он имеет в своем составе уничтожители всех основных возбудителей болезней носоглотки.

Лечение кашля заключается в основном в разжижении мокроты, ведь у грудных детей сухой кашель обусловлен повышенной вязкостью бронхиального секрета. В связи с этим мокрота из дыхательных путей удаляется крайне затруднительно. Для этих целей назначают «Лазолван», «Амброксол», «Бромгексин» с применением небулайзера парентерально и в виде ингаляций. «Эреспал» — это еще один хорошо зарекомендовавший себя в педиатрии препарат. Он снижает обструкцию бронхов и секрецию слизи, обладает противокашлевым эффектом, хорошо переносится новорожденными. В комплексную терапию бронхитов у детей нередко и оправданно включается вибрационный массаж области грудной клетки.

Профилактика бронхита у детей объясняется серьезными последствиями, к которым может привести это заболевание в запущенной форме: угроза развития астмы, переход в хроническую рецидивирующую форму.

Чтобы максимально обезопасить своего малыша от этого недуга, нужно следовать советам специалистов:

• как можно чаще проветривать жилые помещения, проводить влажную уборку без химических средств;
• следить за режимом вашего ребенка, чтобы он хорошо питался и высыпался, вел активный образ жизни;
• объясните малышу, почему никогда нельзя пользоваться чужими зубными щетками, полотенцами и столовыми приборами.

Заметка: Для правильной коррекции прикуса у детей будет полезным посетить такого специалиста как врач ортодонт (далее). Он проведет осмотр зубов ребенка и при необходимости примет меры по коррекции прикуца.


Бронхит, бронхит у детей, острый бронхит у детей
Когда

Похожие новости:

Детский бронхитДетский бронхит

Бронхит, связанный с бактериями, может появиться в большинстве случаев у ослабленного ребенка с недостаточным иммунитетом. Кроме того, если ребенок недоношенный или была необходимость с большом количеством приема антибиотиков, воз...

Острый бронхитОстрый бронхит

Бронхи на всем своем протяжении имеют слизистый слой. Верхние дыхательные пути застланы толстым слоем этой слизи, средние отделы бронхов — имеют тоньше слой, а мелкие бронхи практически не защищены слизью вообще. Эта слизь пред...


Острый бронхит: симптомы и лечениеОстрый бронхит: симптомы и лечение
Причины заболевания Острый бронхит вызывают различные вирусы (парагриппозные, респираторно-синцитиальные, аденовирусы, коклюшные, коревые, вирусы гриппа и прочие). Кроме этого есть факторы, которые могут провоцировать заболеван...

Хронический бронхит.Хронический бронхит.
Кроме того, в результате многочисленных исследований, ученые выявили, что алкоголь является сильнейшим катализатором хронического бронхита. Легкие пары алкоголя наносят существенный вред иммунной системе, неуклонно разрушая ее, и ...

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...