Избавляемся от глистов

23/11/2012
Избавляемся от глистовНаучное название группы заболеваний, характеризующихся присутствием глистов –«гельминтозы». Черви-гельминты, внедряясь в человеческий организм, чаще всего поселяются в желудочно-кишечном тракте, в тонком кишечнике. Любому важно знать симптомы, признаки, проявления, стадии, виды гельминтозов и осложнения, возникающие после гельминтозов.

Глисты – паразитические существа, которые питаются за счет человека, нанося при этом сильный ущерб здоровью. Поэтому с их лечением лучше не затягивать, что позволит предотвратить тяжелые последствия.

Характерная симптоматика, по которой их можно диагностировать и начать лечение гельминтозов, такова:

• нарушение пищеварения;
• ощущение не прекращающейся тяжести в желудке;
• неустойчивость стула, резкие изменения от запора к диарее;
• часто появляющиеся приступы боли в районе пупка;
• постепенно развивается слабость, возникает раздражительность, снижается вес тела.

Лечение глистов многообразно. Помимо традиционной терапии широко распространено лечение народными средствами. Применять их необходимо сразу же, как только возникли первые тревожные сигналы.

В качестве эффективного лекарства, средства от гельминтозов применяются тыквенные семечки. Их можно употреблять в различных видах. Сырые очищенные семечки нужно съедать за 30 минут до еды по 10 штук.

Другой способ - приготовить настойку. Для этого понадобится смешать стакан измельченных и поджаренных тыквенных семечек со стаканом меда, а затем добавить туда чайную ложку соды. Смесь на протяжении 10 дней настаивать в стеклянной посуде. Принимать натощак, за 2-3 часа до завтрака по одной чайной ложке.

Еще один вариант - смешать толченые семечки тыквы с листьями горькой полыни в равных соотношениях, а получившуюся смесь засыпать в бутылку на треть и долить водкой. Настаивать на солнце неделю. Принимать по 50 грамм дважды в день, за 30 минут до обеда и до ужина.

Также эффективным средством в лечении глистов признана настойка полыни. Чайную ложку полыни следует залить 400 миллилитрами кипятка. Когда чай остынет, его нужно процедить. Употреблять трижды в день по две столовые ложки за 20 минут до еды.

В избавлении от глистов хорошо помогает корка граната, щавель, кора ясеня, пижма, грецкий орех, крушина. Рекомендуется добавить в рацион острые блюда, чеснок, лук, жгучий перец, и есть поменьше мучного и сладкого.

Профилактика гельминтозов предусматривает соблюдение простых правил гигиены. Необходимо хорошо мыть фрукты и овощи перед едой, мыть руки. Тщательно проваривать и прожаривать мясо и рыбу. В экзотических странах питаться только в местах, где гарантированно соблюдаются санитарные нормы. По пляжу желательно ходить только в обуви, чтобы не подцепить яйца нематодов.