Торжество по случаю 90-летия санэпидемслужбы Российской Федерации

27/11/2012
Торжество по случаю 90-летия санэпидемслужбы Российской Федерации11 октября 2012 года состоялось торжественное мероприятие в ГТРК «Корстон», которое было посвящено 90-летию с того момента как была создана санитарно-эпидемиологическая служба в Российской Федерации. Известно, что в этом важном мероприятии принимало участие руководство республики.

В Республике Татарстан санитарно-эпидемиологическая служба состоит из 5 учреждений, в которых задействовано более 2.5 тысяч человек. В нее входят: микробиологии Роспотребнадзора и Казанский НИИ эпидемиологии, дезинфекционная станция в Набережных Челнах, дезинфекционная станция Казани, Центр Гигиены и эпидемиологии Республики Татарстан, Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан, так поведала журналистам Марина Патяшина, которая занимает должность руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан. В городах и районах Казани присутствуют филиалы и территориальные отделы управления центра Гигиены и эпидемиологии.

На сегодняшний день, главное внимание центров и органов Роспотребнадзора направлено на стабилизацию эпидемиологической обстановки Республики Татарстан.

В Республике Татарстан была проведена вакцинация против вирусного гепатита B, более чем у 1.5 млн. взрослого населения и детей. Более 160 тыс. детей привито против краснухи и 150 тыс. взрослых были привиты против кори. Начало реализации дополнительной иммунизации населения было положено в 2006 году, когда начал реализовываться приоритетный проект в области здравоохранения.

Результатом обширной вакцинации стало снижение заболеваемости хроническим гепатитом B до 30 процентов, острым вирусным гепатитом B сократилась до 6.5 раз и ровно в 2 раза снизилось носительство вируса гепатита В.

По словам Марины Патяшиной, на первый квартал текущего года иммунизацией против кори охвачено 99.8 процентов населения республики до 35-летнего возраста и ревакцинировано 96,6 процентов взрослых.

Нужно отметить, что после обширной вакцинации заболеваемость туляремией не была зарегистрирована с начала 1995 года, полиомиелитом с 2004 года, столбняком с 2009 года, сибирской язвой с 2003 года, брюшным тифом с 2007 года.

Благодаря отличной работе санитарно-эпидемиологической службы, посредством которой в Республике Татарстан наблюдалось снижение уровня инфекционных заболеваний, предупреждение эпидемий, можно подвести итог, эта республика относится к числу наиболее стабильных субъектов Российской Федерации по санитарно – эпидемиологическому благополучию.

Также рекомендуется заваривать ежедневно Ягоды Годжи и употреблять - это избавит вас от многих болезней!

Похожие новости:

В Общественной палате РФ состоится круглый стол «Уровень смертности в Российской Федерации и пути его снижения»В Общественной палате РФ состоится круглый стол «Уровень смертности в Российской Федерации и пути его снижения»

Вся суть проблемы заключается в том, что каждое новое поколение вступает во взрослую и самостоятельную жизнь с огромной массой информации и сведений, но при этом с полным отсутствием социального опыта. Из этого следует, что такое ...

Совет федерации одобрил проведение тестирования на наркотикиСовет федерации одобрил проведение тестирования на наркотики
Его тестирование будет проходить в два этапа. Первый предполагает опрос - заполнение специальной анкеты, а второй - медицинский осмотр и сдачу необходимых анализов. В документе четко прописано, что тестирование может проводиться н...

Компьютеризация Российской медициныКомпьютеризация Российской медицины
По расчётам экспертов, такое нововведение в отечественную медицину позволит увеличить на 15-20% объём принимаемых пациентов, на 25% ускорит постановку окончательного диагноза. Но всё дело не в том, что бы просто оснастить компьюте...

Медицина в Англии — хуже либо лучше российской?Медицина в Англии — хуже либо лучше российской?
Каждый индивид закреплен за конкретным доктором, который, в свою очередь, закреплен за конкретным районом, и известен преимущественно в качестве врача общей практики (терапевт). Этот специалист обучен только общей медицине. Он ...

Последние достижения Российской медицины Последние достижения Российской медицины
...