Парафинолечение

29/11/2012
Парафинолечение Парафинолечение относится к одной из разновидностей лечения теплом. История этого метода сравнительно недолгая и берёт своё начала в 1902 году, когда медик из Франции Барт де Сандфором впервые применил парафин вместо грязей для лечения суставов своих пациентов. Через два года де Сандфором выпустил научную статью о том, что лечение парафином не менее эффективно, чем грязелечение и кроме того имеет ряд своих особенных преимуществ.

После Первой мировой войны лечение парафином стало набирать популярность. Это связано с тем, что лечебные процедуры с использованием лечебных грязей могут быть использованы далеко не во всех медицинских учреждениях, а лишь в тех, которые находятся в непосредственной географической близости с источником грязей. В то время как получение парафина доступно повсеместно, а кроме того парафин легко транспортируется и может применяться как парафинолечение в домашних условиях. Ещё одно преимущество парафина перед лечебной грязью заключается в том, что парафин можно использовать многократно, тогда как грязь для аппликации и ванн используется одноразово.

Процедура лечения парафином

Для применения парафинолечения, будь то медицинский кабинет или домашняя обстановка, понадобится специально очищенный медицинский парафин (около 125 г) и устройство для нагрева парафина. В домашних условиях парафин можно нагреть на водяной бане. Парафин начинает плавиться примерно при 50–57 °С, для проведения же лечебных процедур будет достаточно нагреть парафин до 60 °С, при большей температуре нагрева есть риск получить ожог кожи.

Нагретый парафин накладывается на проблемные места, при этом существует несколько методик:

• Методика наслаивания парафина заключается в нанесении парафина, нагретого до 55–56 °С специальной кистью слоем толщиной 1–2 см. Затем участок тела, намазанный парафином накрывают плёнкой и укутывают в одеяло.
• Методика парафиновых ванночек заключается в том, чтобы в специальной ёмкости нагреть парафин до 50–55 °С и затем погрузить в неё проблемные участки тела, чаще всего стопы или руки.
• Салфетки или аппликации из парафина наносятся с помощью пропитанных в горячем парафине салфеток из марли.
• Парафиновые тампоны для ректального или вагинального применения.

Процедуры при парафинолечении назначаются курсом по 10–20 процедур. Длительность каждой процедуры от 20 до 40 минут. Проводить процедуры можно каждый день или через день. После курса процедур необходимо сделать двухмесячный перерыв.

Виды и свойства парафинолечения

Каждый описанный выше вид лечения парафином обладает своими свойствами и имеет свои показания. Так метод наслаивания используется, если участок тела, который необходимо прогреть имеет неровную поверхность, например, колено или локоть. Такой вид парафинолечения применяют при травмах, ревматических заболеваниях, тугоподвижности суставов и т. д.

Парафиновые ванночки получили широкое распространение в косметологии, как метод омоложения и избавления от застарелой кожи. В то же время такие ванночки помогают снять отёчность и усталость с ног, избавить от болевого синдрома при вальгусной деформации большого пальца стопы и т. д.

Противопоказания парафинолечения те же, что и при любом тепловом лечении: туберкулёз, наличие или подозрение на наличие опухолей и новообразований, склонность к кровотечениям и недостаточность кровообращения. К показаниям парафинолечением относится широкая группа заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожные заболевания, состояния после травм, ушибов и переломов.

Заметка: Одной из насущных проблем для многих остается удаление волос. Сейчас с развитием технологий доступен способ безболезненного удаления волос в нужных местах. Лазерная эпиляция (далее) позволяет быстро, эффективно и главное без боли удалять волосы. При этом на участке где волосы были удалены с помощью этой процедуры, рост волос замедляется, а то и вовсе прекращается.


Парафинолечение — процедуры обертывания
Кроме этого, его