Коньюктивит у детей

04/12/2012
Коньюктивит у детей

Купание в бассейне или в озере для ребенка это не только забава, но и спасение от летнего зноя. Но прежде чем позволить своему ребенку искупаться в водоеме, нужно внимательно осмотреть берег и убедиться в том, что вода достаточно чистая. Дело в том, что теплая вода является благоприятной средой для развития различных бактерий. В результате купания в загрязненном водоеме у ребенка может развиться воспаление слизистой оболочки глаза - коньюктивит.



Если у ребенка возникли такие симптомы, как покраснение глаза (одного или обоих), постоянно или периодически с поверхности коньюктивы отделяется вязкая непрозрачная жидкость и при этом ребенок жалуется на резь в глазах, то это свидетельствует о развитии острого коньюктивита. Причиной возникновения этого заболевания являются микробы и бактерии (чаще всего это хламидии, стафилококки и стрептококки). Благоприятными факторами, благоприятствующими коньюктивиту, может стать сухой загрязненный или запыленный воздух, купание в грязной воде. Часто болезнь развивается на фоне простуды, в таком случае она может принять затяжной характер, но обычно при правильном лечении проходит вместе с простудой.

Коньюктивит (смотрите) может иметь вирусную, бактериальную или аллергическую форму. Бактериальная форма характеризуется инфицированием обоих глаз, при этом происходят обильные выделения слизи. При вирусной форме обычно инфицируется один глаз, при этом у ребенка наблюдается повышенная слезливость и легкие не обильные выделения с поверхности коньюктивы. Две этих формы заболевания легко передаются от больного здоровым, поэтому нужно строго соблюдать правила гигиены:

- У ребенка должно быть свое полотенце.

- Ребенок должен регулярно мыть руки.

- В период болезни не посещать школу или детский сад.

- Белье и полотенца нужно менять ежедневно.

Часто коньюктивит развивается на фоне аллергической реакции на какие-либо раздражители, например, цветочную пыльцу, пыль или даже запахи. При этом возникают такие симптомы: покраснение век, сильный зуд и резь в глазах, при этом происходят выделения вязкого гноя. Лечение коньюктивита аллергической формы нужно начинать с устранения причины, то есть аллергена.

Сложность лечения заключается в том, что дети часто не произвольно трут глаза, запретить им это делать невозможно, поэтому мама должна несколько раз промывать ребенку глазки настоем календулы или ромашки.

Для успешного лечения коньюктивита важно вовремя обратиться к врачу. После осмотра врач сможет выявить причину заболевания и назначит необходимые препараты.

Лечение коньюктивита имеет как правило комплексный характер. Больному ребенку назначаются противогрибковые, антипаразитические препараты (все зависит от причины заболевания), так же могут быть назначены антигистаминные и иммуномодулирующие средства. Выздоровление наступает после ликвидации возбудителя инфекции.


Конъюнктивит — Школа Доктора Комаровского — Интер
Воспаление слизистых оболочек

Похожие новости:

Чем лечить коньюктивит у детейЧем лечить коньюктивит у детей

Конъюнктивит – одно из распространенных заболеваний, которое встречается и у взрослых, правда, чаще всего им болеют именно дети. Что собой представляет болезнь? Прежде всего, это заболевание глаз, которое периодически возник...

	Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения Стафилококк у грудных детей – причины появления, методы лечения

Распространение стафилококков в мире

Стафилококки являются одним из наиболее распространенных в мире микробов. В настоящее время самой опасной тип стафилококка является золотистый стафилококк.

Патогенные штамм...


2012 объявили Годом здоровья детей в Омской области2012 объявили Годом здоровья детей в Омской области
Одной из них является неудовлетворительное состояние многих имеющихся городских детских клиник, которым еще предстоит капитальный ремонт. Только на оснащение и реконструкцию клинической больницы № 3 из бюджета выделят около 1,5 ми...

300 омских детей не попали в оздоровительные лагеря300 омских детей не попали в оздоровительные лагеря

В загородных лагерях Омска этим летом отдохнуло 11 424 ребенка, в то время как эта цифра должна была составить 11 700 человек. Это произошло из-за того, что три лагеря не смогли реализовать в срок коммерческие путевки. В связи ...


Furreal friends - настоящие друзья детейFurreal friends - настоящие друзья детей

Ответ прост — стоит приобрести интерактивные furreal friends игрушки (подробнее), которые ничем не отличаются от настоящих животных. В этой ...