Полуторагодовалый малыш чуть не умер от передозировки "Нафтизина"

04/12/2012
Полуторагодовалый малыш чуть не умер от передозировки "Нафтизина"Самые обычные капли от насморка могли довести до трагедии. Родители неправильно рассчитали дозу "Нафтизина", в результате этого их полуторагодовалый ребенок попал в инфекционное отделение детской городской больницы Прокопьевска.

Медики об отравлении незамедлительно сообщили в полицию. Инспектор по делам несовершеннолетних сообщила, что у правоохранительного ведомства каждый подобный случай обязательно находится на контроле. С этого дня семью пострадавшего малыша будут тщательно проверять.

Медики инфекционного отделения отметили, что подобные отравления каплями в нос случаются часто. В клинику ежегодно попадает до двенадцати маленьких пациентов с подобным диагнозом. А с начала этого года было даже четверо детей, не достигших годовалого возраста.

Некоторые родители по каким-то причинам используют для лечения детей препараты для взрослых, дозировка при этом не соблюдается. В каждую пазуху положено по 1-2 капли, а родители капают по 3-4, таким образом попросту "заливая" кроху лекарством. "Нафтизин" из носоглотки попадает в желудок, там он всасывается, в результате этого уменьшается сердцебиение и понижается давление. Первыми признаками такого отравления являются: сонливость, вялость и бледность ребенка.

Оксана Исавердова, инспектор по делам несовершеннолетних пояснила, что семья пострадавшего ребенка будет проверена на предмет ухода за малышом. Если будут выявлены нарушения, то родители понесут уголовную и административную ответственность.

Похожие новости:

Впервые за полтора года в Китае от птичьего гриппа умер человекВпервые за полтора года в Китае от птичьего гриппа умер человек

Впервые за полтора года власти Китая подтвердили случай смерти человека от вируса H5N1 (птичий грипп). В больницу города Шэньчжэнь на юге страны был доставлен 39-летний водитель автобуса с диагнозом тяжелая пневмония. Позже врачи ...

От инфаркта миокарда умер министр ДиановОт инфаркта миокарда умер министр Дианов
Судебно-медицинское исследование заключило, что смерть 37-летнего министра госправового развития этого региона наступила от инфаркта миокарда. Проверку по данному факту проводил Следственный комитет Омской области. Напомним, ч...