Отравление ядовитыми грибами и растениями

04/12/2012
Отравление ядовитыми грибами и растениямиОтравление грибами происходит в основном сезонами: в конце лета – осенью, а также весной. Такого рода отравления классифицируются по этиологическому принципу: мухоморами, ложными опятами, бледной поганкой, строчками, неправильно приготовленными млечниками, сыроежками и свинушками. Съедобные грибы тоже могут стать причиной болезни, если они имеют бактериальное происхождение или загрязнены ядовитыми химическими соединениями.

Признаки отравления строчками: в области желудка постепенно нарастает чувство давления, появляется ощущение рези и боли в животе, затем следует частая рвота вначале остатками пищи, потом желчью. Рвота длится 2-3 дня, общая слабость усиливается, реже наблюдается понос. В случаях отравлений средней и высокой тяжести отмечается головокружение и головная боль, помрачение сознания, оцепенение, судороги и бред, появление желтухи. При несильном заболевании выздоровление наступает в течение 2 дней, в тяжелых случаях - спустя несколько недель. Летальный исход возможен при обнаружении сердечной слабости, обычно на 3-5 день.

Отравления бледной поганкой фиксируются с июля до начала осени, преимущественно в августе. Такого рода поражения организма отличаются высокой смертностью, присущей лишь ботулизму. Бледная поганка обычно употребляется в пищу в связи с тем, что ее принимают за шампиньоны или сыроежки. Шампиньон полевой и луговой отличается пластинками от бледно-розового до черно-бурого цвета, основания ножки не имеет воротничка (в отличие от поганки). Сыроежки не имеют на ножках колец и воротничка.

Признаки отравления бледной поганкой: резко наступает сильнейший гастроэнтерит, появляются боли в животе, постоянная рвота и понос, в кале иногда содержится кровь. У больного наблюдается головная боль и сильная слабость, кожа становится дряблой, зрение падает, голос садится. Острая нехватка воды и хлоридов ведет к цианозу губ, охлаждению конечностей, судорогам икроножных мышц. Период инкубации длится обычно порядка 12 часов. Ремиссия наступает через 2 суток: боль в животе и рвота исчезают, хочется спать. Однако наступившее спокойствие может завершиться коллапсом и смертью всего через несколько часов.

Отравление мухоморами проявляется через 1,5-2 часа сильным потоотделением, слезотечением и слюнотечением. Затем присоединяются рвота, тошнота, понос, головокружение, возбуждение, галлюцинации и бредовое состояние. Симптомы проходят через пару дней, лишь в самых тяжелых случаях возможна смерть.

По основам и правилам здорового питания разрешается употреблять в пищу только целые, не поврежденные грибы, причем не перезревшие. Свежесобранные грибы, приготовленные по рецептам и съеденные в вареном или жареном виде, не могут стать причиной бактериальных отравлений.

Свежие ягоды относятся к продуктам для здорового питания, однако они могут быть и несъедобны. Травятся ядовитыми растениями преимущественно дети, внимание которых привлекают дикорастущие ягоды. Самыми распространенными ядовитыми растениями и ягодами считаются собачья петрушка, белена черная, вех ядовитый, дурман, болиголов пятнистый, аконит, олеандр, волчье лыко, белладонна и хлопчатник.

Отравление всеми видами ядовитых растений проявляется уже через 15 минут после съедения яда. Вначале ощущается сухость во рту, сильное расширение зрачков и покраснение лица. Потом возникает беспокойство, бред, спутанность сознания, повышение температуры тела, наблюдается частый пульс, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Смерть может наступить от паралича органов дыхания в течение 1-2 дней.