Электрофорез

06/12/2012
ЭлектрофорезЭлектрофорез – это особый электрокинетический феномен, при котором частицы жидкости или газа начинают перемещаться. В медицине этот феномен используется для проведения процедур, при которых лекарственные препараты с помощью электрического тока проникают в глубокие слои тканей. При этом процедура настолько хорошо себя зарекомендовала, что появилось большое количество аппаратов для проведения электрофореза в домашних условиях. Однако необходимо помнить, что несмотря на видимую простоту в применении, электрофорез всё же является сложным комплексным лечением и должен осуществляться только по показаниям врача.

Показания к проведению электрофореза невероятно широки и по большей части определяются фармакологическими свойствами того лекарственного аппарата, который используется при проведении процедуры, также для обслуживания медицинской техники (сайт). В целом процедура может использоваться практически при любом заболевании, противопоказаниями электрофореза являются лишь индивидуальная непереносимость лекарственного средства или импульсных токов. Также не рекомендуется проводить электрофорез при острых воспалительных и гнойных заболеваниях, при состоянии лихорадки, при наличии опухолей, при тяжёлых формах бронхиальной астмы, при тяжёлых кожных заболеваниях и повреждениях кожи в местах наложения электродов.

Виды и свойства электрофореза

Одна из функций кожи – это обеспечение барьера для попадания частиц из внешней среды во внутреннюю среду организма. Вследствие этой функции многие лекарства не могут проникнуть глубже поверхностного кожного покрова. Под действием электрического тока лекарственные препараты не только глубже проникают в поры, но и получают возможность сохраняться в тканях длительное время, что также увеличивает эффективность воздействия.

Ещё одно из преимуществ лечения электрофорезом заключается в том, что проводя лекарственный препарат локально с помощью электрического тока, можно избежать насыщения медикаментов во всём организме, что неизбежно при внутримышечном, внутривенном или пероральном введении препаратов. Также, в отличие от других способов введения лекарства электрофорез позволяет довести препарат даже до тех участков, вокруг которых нарушена циркуляция крови – обычный проводник лекарственных препаратов.

Помимо уже перечисленных преимуществ можно привести следующие возможности электрофореза, как метода лечения:

• Относительная безболезненность по сравнению с инъекциями;
• Низкий уровень риска возникновения аллергических реакций или побочных эффектов;
• Возможность вводить чистый концентрированный препарат.

Существуют следующие виды электрофореза:

1. Чрескожный электрофорез осуществляется с помощью приложенных к коже прокладок, смоченных в лекарственном растворе, на которые накладываются электроды;
2. Внутриполостной электрофорез чаще всего применяется при гинекологических и гастроэнтерологических заболеваниях. Полость органа заполняется лекарственным препаратом и внутрь вводится обвязанный прокладкой электрод;
3. Внутритканевой электрофорез заключается в том, что лекарственный препарат вводится обычным путём – внутривенно или внутримышечно, а затем этот участок кожи подвергается воздействию тока.

Каждая процедура длиться около 30 минут. Курс электрофореза составляет 10–15 процедур.


Как делать электрофорез самостоятельно
Если