Что такое киста яичников и методы ее лечения и профилактики

11/12/2012
Что такое киста яичников и методы ее лечения и профилактикиВ последние годы киста яичников стала довольно распространенным и известным заболеванием. Киста – это опухолевидное образование, которое внешне очень похоже на пузырек с водой. Она может быть любого размера. Пока киста маленькая, она может не давать о себе знать, женщина не будет испытывать никакого дискомфорта и недомогания, но со временем, возможно, киста увеличится в размерах, и тогда появятся боли в области живота, нарушение менструации, кровянистые выделения.

Бывает и другой исход, киста может сама собой рассосаться, и женщина забудет о заболевании, как о страшном сне. Но не стоит на это надеяться и ждать только такого исхода, тем более что киста яичников может перейти в рак, а это самое страшное. Лечиться и предпринимать меры просто необходимо, тем более что можно обойтись и без операции.

Киста яичников может возникнуть у женщин практически любого возраста, но чаще всего это происходит в период менопаузы.

Существует несколько видов кист, которые может определить только специалист. В зависимости от вида назначается лечение.

Кисту яичников может обнаружить доктор на профилактическом осмотре или на УЗИ, даже если у женщины не было жалоб и киста совсем маленькая. В результате того, что киста выявлена на ранних стадиях, можно обойтись приемом витаминов и оральных контрацептивов. За эффективностью лечения должен следить доктор, для этого женщина ставится на диспансерный учет и регулярно посещает гинеколога, периодически сдает анализы и делает УЗИ. При улучшении или ухудшении состояния назначения меняются.

Для комплексного лечения кисты яичников необходимы три препарата: «Цивилин», «Медцивин», «Ливицин». Эти препараты успешно прошли клинические испытания и были сертифицированы.

«Цивилин» — угнетает дальнейшее деление и рост атипичных клеток, устраняет воспаление в области образования кисты, и ускоряет процесс ее рассасывания.

«Медцивин» — нормализует работу иммунной и гормональной системы.

«Ливицин» — улучшает кровообращение и микроциркуляцию кровеносных сосудов, в результате чего улучшается рассасывание кисты.

Эти три препарата улучшают комплексную терапию в 5 раз.

«Цивилин» нужно принимать по определенной схеме.

- 1 день – по 1 капле 3 раза в день, с каждым последующим днем увеличивая дозу на 1 каплю.

С 8 дня количество капель нужно уменьшать, то есть на 8 день принимается 6 капель, на 9 день – 5 капель и так далее. Доходим до 1 капли и опять начинаем увеличивать и так без перерыва 6 месяцев, не меньше.

«Медцивин» и «Ливицин» принимаются по другой схеме – по 2–3 капли разводим на ? стакана воды и пьем 2 раза в день через 1 час после еды. Эти 2 препарата нужно капать в один стакан.

- 1 прием препаратов – после завтрака;

- 2 прием препаратов – после обеда.

Еще «Цивилин» назначают местно на тампоны и в виде микроклизм. Курсы местных процедур назначают курсом в 10 дней, затем неделю перерыв и курс повторяется.


Киста яичника. Почему болит живот
Боль внизу

Похожие новости:

Особенности лечения рака яичников в ИзраилеОсобенности лечения рака яичников в Израиле

Помимо этого, в онкологических центрах Израиля работают высокопрофессиональные специалисты, которые снискали вполне заслуженную славу во всём мире, благодаря своим высоким достижениям в деле лечения онкологических заболеваний вооб...

Важные меры профилактики простудных заболеванийВажные меры профилактики простудных заболеваний
Обратите внимание на свое питание. В вашем рационе ежедневно должна присутствовать белковая пища (мясо, рыба и молочные продукты). В данный период необходимо забыть о диетах, а о голодании тем более. Употребляйте больше продуктов,...

Питание для профилактики ракаПитание для профилактики рака

Всем, кому интересен вопрос профилактики раковых опухолей, данная статья принесет пользу. Благодаря правильному подбору рациона и употреблению полезных продуктов можно защитить себя и свою семью от онкологических болезней. Безу...


Зубная кистаЗубная киста
Бывает несколько разновидностей кист, которые образуются на зубах. Все их стоматология Зеленограда (далее) лечит вполне успешно. Чаще всего бывают радикулярные или корневые образо...

Киста зуба у детей.Киста зуба у детей.
Речь ведется о различных челюстно-лицевых травмах, недоброкачественно проведенном лечении зубов или десен, а также о инфицировании, вызванном несвоевременными обращением за медицинской помощью при восхвалениях. Относительно малыше...