Стоит ли ставить прививку от гриппа?

14/12/2012
Стоит ли ставить прививку от гриппа?С приходом холодов в различных регионах нашей страны, в том числе и в Омске, происходят вспышки гриппа. Эта неприятная болезнь может на пару недель приковать вас в постели и это вряд ли кому понравится. Поэтому сейчас многие задумываются над тем, стоит или нет поставить прививку от гриппа, так как ни для кого не является секретом, что далеко не всегда эта прививка помогает.

С приходом холодов в различных регионах нашей страны, в том числе и в Омске, происходят вспышки гриппа. Эта неприятная болезнь может на пару недель приковать вас в постели и это вряд ли кому понравится. Поэтому сейчас многие задумываются над тем, стоит или нет поставить прививку от гриппа, так как ни для кого не является секретом, что далеко не всегда эта прививка помогает. В связи с этим рассмотрим, почему прививка от гриппа не всегда бывает эффективной, и что делать для того, чтобы, например, посетив отели рядом со Спорткомлексом Лужники вы испытали только позитивные ощущения от замечательного обслуживания, а не боялись заразиться гриппом в общественном месте. Вакцина от гриппа может быть двух типов: инактивированная и активная вакцина. В инактивированной вакцине присутствуют мертвые бактерии гриппа, в активной живые, но ослабленные. После введения в организм вакцины, организм человека начинает бороться с проникшими в тело бактериями, в результате чего и вырабатывается иммунитет. Так как нашему организму требуется определенное время на то, чтобы выработать иммунитет, то прививку от гриппа следует делать в определенный период времени. Как правило, от гриппа прививают в сентябре, ноябре. То есть, если вы сделаете прививку вовремя, то вы не заразитесь гриппом в общественном месте и, соответственно, не станете ограничивать себя посещением заведений с повышенным уровнем комфорта, например таких, как отели недалеко от ЦПКИО им. Горького. Таким образом, можно сделать вывод, что некоторые считают прививку от гриппа неэффективной из-за того, что просто не вовремя делают. Грипп опасен тем, что он переносится от человека к человеку воздушно - капельным путем. То есть, если инфицированный чихнул, то заражению подвергнутся все, кто находится рядом с этим человеком. Следовательно, если началась эпидемия гриппа, и вы вовремя не поставили прививку от гриппа, то следует побеспокоиться о защите своих органов дыхания. Сделать это можно при помощи ватно-марлевой повязки, которую будет не лишним обработать антисептиком. Конечно, если вы посещаете общественные места, где проводят профилактические мероприятия от гриппа, например, отели около Сандуновских бань, то повязка не нужна, но в других случаях не стоит использовать одну и ту же повязку, меняйте ее каждые два дня, иначе никакой пользы от нее не будет. Если вы почувствовали признаки заражения гриппом, что выражается в резком повышении температуре, вялостью, ломотой в суставах, то не стоит отпаивать себя чаем с медом, не поможет. Обратитесь к врачу, который назначит вам лечение. Как правило, вирус лечится при помощи антибиотиков, принимать которые следует только после назначения их врачом.

Похожие новости:

Стоит ли ставить прививку от гриппа?Стоит ли ставить прививку от гриппа?

К примеру, среди пожилых людей, которым поставили прививку от гриппа, потом до 60% не страдают таким заболеванием, как острые респираторные. 80% всех людей любых возрастов, которые прошли эту процедуру, не заболеют гриппом. Дети, ...

Жители Омска получают прививку от гепатита ВЖители Омска получают прививку от гепатита В
Как заявляют медицинские эксперты, своевременное выявление источников инфекции имеет огромное значение в процессе предупреждения заболеваемости гепатитом В. Стоит отметить, что в 50 процентах случаев данное заболевание не сопровож...

Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?

Некоторые из них не получают должного внимания, и одним из таких органов является прямая кишка. Чтобы сохранить ее здоровье и предотвратить развитие заболеваний, необходимо обратиться к специалисту - проктологу.

Проктол...


Зачем стоит покупать сайдинг в онлайн-магазинеЗачем стоит покупать сайдинг в онлайн-магазине

Дело в том, что этот материал стоит относительно недорого, монтируется легко и служит много лет. Другие отделочные материалы подобными качествами похвастаться не могут.

Используя сайдинг можно самые короткие сроки пров...


Михаил Гегер: «Не стоит наступать на грабли» Михаил Гегер: «Не стоит наступать на грабли»

Невнимательность омских жителей

Как правило, омские жители чаще всего попадают в травматологический отдел с острыми повреждениями опорно-двигательной системы. Согласно статистике, исключить можно те травмы, которые связ...