Огромные крысы: кто виноват – природа или Чернобыль?

14/12/2012
Огромные крысы: кто виноват – природа или Чернобыль?Одна из излюбленных тем СМИ – всё, что, так или иначе, связано с генами и их модификацией, будь то генная инженерия, которая, по слухам, всё ближе подбирается к экспериментам на людях, ГМО-продукты, якобы изменяющие и наш генофонд, или же мутанты, обладающие далеко не стандартной внешностью и, разумеется, соответствующими суперспособностями.

И если последние две темы ввиду достаточного осветления в масс-медиа уже стали чересчур избитыми, а домыслы по их поводу – беспочвенными, то тема о нестандартных организмах, возникших, скажем, в результате взрыва Чернобыльской АЭС, до сих пор не теряет популярности. И потому люди, попавшие в радиоактивную зону, как ни странно, в первую очередь опасаются не последствий для собственного здоровья, но – встречи со, скажем, трёхголовым псом, плотоядным растением или огромной крысой, которые не представляют своего существования без покушений на человеческие жизни.

Начнём с того, что мутация никаких особых способностей у живых организмов не вызывает. Если, конечно, не считать суперсилой стерильность или общую слабость организма. Теория эволюции нам не нова, о ней писал ещё Дарвин, так что мы все прекрасно помним: сильные организмы всегда в выигрыше. Так что шансы выжить у мутантов крайне малы, о потомстве и речи быть не может. В принципе, это – сплошные плюсы, так как мутировавшие гены передаются по наследству, так что вместо одного поколения неполноценных животных мог бы получиться целый выводок.

За животных-мутантов обычно принимают тех существ, которые, по нашим представлением, по размерам больше среднестатистических. К примеру, крысы, достигающие полметра в длину (смотрите фото здесь), вселяют в нас суеверный ужас. Однако достаточно просмотреть абсолютно любую энциклопедию, чтобы убедиться: данные размеры вполне нормальны для крыс, видимо, животным просто повезло с местом обитания и постоянной пищей, вот и всё. Никакой радиоактивной воды крысы не пили – иначе уж точно не выросли бы до таких размеров. Если, конечно, это – не тростниковая крыса, весящая до 9 кг, однако как она может очутиться в средней полосе России – неизвестно. Если вы не являлись свидетелем, то удтверждать истинность этого при доступности графических программ населению сложно. Так что пора положить конец кошмарным снам о мутировавших крысах, которые становятся своеобразной чумой для человечества: им едва ли когда-нибудь суждено стать реальными. Разве что в качестве персонажей фантастического хоррора.


Беременный трехлетний мальчик. Шок
Подобные случаи

Похожие новости:

Пьяный омич виноват в ДТППьяный омич виноват в ДТП

По сообщению пресс-службы УМВД Омской области, 29.10.12, водитель транспортного средства Hyundai HF со всеми признаками опьянения, двигался со стороны Машиностроительной улицы по направлению улицы Кирова, на спуске выехал на полос...