Суррогатное материнство в РФ

21/12/2012
Суррогатное материнство в РФСуррогатное материнство – это перенос оплодотворённой яйцеклетки женщины в организм другой женщины, которая способна выносить и родить здорового ребенка. При этом для суррогатной матери ребенок, вынашиваемый ею, будет абсолютно с генетической точки зрения для нее чужим.

Суррогатное материнство, безусловно, является «выходом» для тех женщин, которые не могут самостоятельно выносить ребенка. Не так много государств в мире, где разрешено суррогатное материнство. Суррогатное материнство в РФ законодательно разрешено.

Многие ошибочно полагают, что суррогатное материнство возможно только для тех пар, которые состоят в зарегистрированном браке. Но воспользоваться «услугами» суррогатной матери могут даже те пары, которые не зарегистрированы в браке. Кроме того, российское законодательство позволяет одиноким мужчинам иметь детей, выношенных суррогатной матерью.

Однако существует большая проблема. Суррогатная мать лишь может (не обязана) дать свое согласие на запись биологических родителей в свидетельство о рождении ребенка в качестве законных родителей ребенка. То есть суррогатная мать может оставить ребенка себе. Хотя он биологически не является ее ребенком.

Есть и множество противников суррогатного материнства. В качестве своего главного аргумента они утверждают, что ребенок превращается в товар, который можно попросту купить. Богатые люди нанимают женщин для вынашивания своих потомков, а затем забирают его. В этом вопросе не обошлось дело без феминисток. Они утверждают, что практика суррогатного материнства способствует эксплуатации женщин. Кроме того, суррогатное материнство, безусловно, создает психотравмирующую ситуацию для такой матери. Суррогатная мама вынашивает ребенка все 9 месяцев. Между ней и ребенком устанавливается уникальная связь, которая затем укрепляется в процессе родов. Это проявление негуманного отношения к женщине считают феминистки.

Перед тем как перенести оплодотворенную яйцеклетку биологической матери в матку суррогатной мамы обе женщины должны пройти медицинское обследование. Оно должно показать, что биологическая мать не в состоянии выносить или зачать ребенка. Законодательно установлен целый перечень случаев, когда можно воспользоваться «услугами» суррогатного материнства. В свою очередь суррогатная мама должна быть абсолютно здоровой.

О том, как относиться к вопросу суррогатного материнства исключительно Ваше дело. Но помните, что для многих людей это является единственной возможностью завести родного ребенка.


Суррогатное материнство
Сенсацию в

Похожие новости:

В Ярославской области будут развивать материнство и детствоВ Ярославской области будут развивать материнство и детство

По словам губернатора Ярославской области, полученные деньги направят на создание всевозможных условий для охраны здоровья маленьких жителей края. Неоценимую помощь в этом деле окажет областной перинатальный центр, который уже пер...