Лечебная физкультура в подготовительный период острой пневмонии

25/12/2012
Лечебная физкультура в подготовительный период острой пневмонии Эта статья начинает тему лечебной физкультуры при бронхитах и пневмониях. Острая пневмония является инфекционным заболеванием, которому характерен воспалительный процесс в легких. Данный недуг появляется при осложнениях инфекционных, вирусных, сердечных болезней, после тяжелых операций и травм.

Пневмококки являются самым распространенным возбудителем острой пневмонии. Также она может быть обусловлена стафилококками и условно-патогенными микроорганизмами. В последнее время существенно участились аденовирусная, вирусная, вирусно-бактериальная, риккетсиозная, микоплазменная,грибковая, орнитозная и аллергическая острые пневмонии.

Отсутствие эффекта от проводимой терапии в клинической картине, а также наличие признаков склероза тканей легких и локального бронхита, частые обострения процесса говорят о переходе пневмонии из острой в хроническую.

Комплекс занятий по лечебной физкультуре при заболеваниях такого плана, а также общее закаливание, борьба с курением, регулярное проветривание помещений, а также ликвидация очагов инфекции считаются максимально эффективными профилактическими мероприятиями.

Большое значение в успешности лечения пневмонии имеет массаж, физиотерапия, лечебная физкультура для детей и взрослых, режимы двигательной активности.

Комплекс оздоровительных упражнений в подготовительный период острой пневмонии.

Введение:

1. Н.п. – ложимся па спину, руки кладем вдоль туловища. Спокойно вдыхаем на 3 счета, выдыхаем на 4 счета. Продолжительность упражнения до 40 секунд. Дышим через нос.

2. Н.п. – ложимся на спину, сгибаем руки в локтях. Попеременно сжимаем и разжимаем пальцы рук, сгибаем и разгибаем стопы. Повтор 6 раз. Дышим спокойно.

3. Н.п. – ложимся на спину, кладем правую руку на грудь, левую – на живот. Осуществляем диафрагмальное и грудное дыхание попеременно. Повтор 7 раз. Ладонями стараемся контролировать движения живота и грудной клетки.

4. Н.п. – ложимся на спину, руки к плечам. В медленном темпе выполняем движения рук по кругу в плечах, сначала в одну сторону, затем в обратную. Повтор 4 раза, дыхание свободное.

Основная часть:

1. Н.п. – лежим на спине, руки к плечам. Отводим руки в стороны, на вдохе сгибаем правую ногу в тазобедренном суставе и колене. Делаем выдох и принимаем н.п. Выполняем все то же самое другой ногой. Повтор 3 раза.

2. Н.п. аналогичное. Поднимаем вверх руки, согнутые в локтях, затем разводим их в стороны и выдыхаем маленькими порциями. Делаем активный выдох через нос и возвращаемся на место. Повтор 3 раза.

3. Н.п. аналогичное. Ложимся на бок, на вдохе отводим верхнюю ногу в сторону, на выдохе опускаем ее. Делаем упражнение на другом боку. Темп медленный, повтор 4 раза.

Заключение:

1. Н.п. – ложимся на спину, руки ставим к плечам. Поднимаем на вдохе прямые руки, опускаем их на выдохе. Повтор 4 раза. Дышим через нос.

2. Н.п. аналогичное. Глубоко и равномерно дышим полминуты.

Лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии и пневмониях должна быть обязательно дозирована. В основном это осуществляется за счет контролирования количества повторений и темпа их выполнения. При необходимости в занятии делают перерывы для отдыха. После завершения комплекса больной должен полежать в кровати 5 минут. Нагрузку можно повышать постепенно, опираясь на состояние пациента, его пол и возраст, физическую подготовку.

Продолжительность основной части составляет около 70% всего времени занятия, заключительной и вводной частей - по 15 %. Общая продолжительность процедуры не должна превышать 15-20 минут.

Похожие новости:

Лечебная физкультура для ребят 4-7 лет при пневмонииЛечебная физкультура для ребят 4-7 лет при пневмонии

Оздоровительные упражнения для детей обязательно должны состоять из вводной, основной и заключительной частей. 1.Вводная часть необходима для активизации внимания ребят, подготовки их организма к повышенным нагрузкам. Начать ...

Лечебная физкультура для восстановления плечевого пояса после операцииЛечебная физкультура для восстановления плечевого пояса после операции
Первый период включает упражнения, которые необходимо повторять по 6-10 раз, по 2-3 подхода ежедневно. Первый период: 1. Напряжение мышц плеч на 5-7 секунд, затем их расслабление. 2. Начальное положение (н.п.) – лечь на сп...

Лечебная физкультура после удаления опухолей головного мозгаЛечебная физкультура после удаления опухолей головного мозга
Если диагностирована опухоль мозга, любые физические нагрузки и напряжения строго противопоказаны, поскольку они влекут увеличение внутричерепного давления, которое, в свою очередь, усиливает головную боль и прочие общемозговые яв...

Лечебная физкультура при лопаточно-перонеальной амиотрофииЛечебная физкультура при лопаточно-перонеальной амиотрофии
Данные строго локализованные атрофии имеют весьма слабую наклонность к генерализации поражения следующих групп мышц: на ногах поражаются разгибательные мышцы пальцев и стоп, а также перонеальная группа мышц - отводящие стопу; на р...

Лечебная физкультура при малой хорееЛечебная физкультура при малой хорее
Для данного заболевания характерны гипотония и хореические подергивания, вследствие которых больные не могут нормально стоять, сидеть, ходить. Происходит нарушение координации даже базовых произвольных движений. Комплекс занят...