Комплекс дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой

25/12/2012
Комплекс дыхательных упражнений  А.Н. Стрельниковой В этой статье речь пойдет о лечебной дыхательной гимнастике, в частности комплексе дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой.

Педагог А. Н. Стрельникова разработала систему дыхания, включающую лечебные упражнения для активизации газообмена, улучшения общего самочувствия человека и увеличения объема вдоха примерно в 5 раз. Лечебная физкультура для детей и взрослых методом правильного дыхания имеет свою технику исполнения.

Выполняя упражнения необходимо думать лишь о вдохе, следить за синхронностью движений и вдохов, за ритмом. Воздуха нужно брать столько - сколько получается взять без особых усилий. Для согласованности вдохов и движений рекомендуется мысленно вести счет до четырех. Начинать нужно с 8 вдохов, за которыми следует пауза. Далее нагрузка между паузами удваивается. Основная единица во всех дыхательных упражнениях: 32 вдоха за 30 секунд. При этом паузы могут составлять до 5 секунд.

Комплекс занятий по лечебной физкультуре при заболеваниях разного рода методом дыхания включает несколько подготовительных и основных упражнений:

1 подготовительное. Встаем прямо, ноги ставим на небольшом расстоянии друг от друга. Голову держим прямо, руки слегка сгибаем, поворачиваем кулаки навстречу друг другу. Расслабляемся, не вдыхаем.

Направляем руки навстречу друг к другу таким образом, чтобы левая задела правое плечо, правая – левое. Именно в этот миг нужно быстро и коротко вдохнуть носом, схватить воздух силой. Далее повторяем 8 раз вдох при встречных движениях рук. В секунду осуществляем один вдох, не акцентируем внимание на выдохе. Руки должны двигаться строго горизонтально. В первый день рекомендуется сделать 24 подхода, в итоге получится всего 192 вдоха.

2 подготовительное. Начальное положение аналогичное, только руки скрещиваем на груди. Слегка приседаем и делаем короткий и активный вдох носом 8 раз. При это следует внутренне повторять: «Ноги забирают дыхание». Повтор 24 раза.

1 комплексное. Н.п. как в первом подготовительном. Выполняем встречные движения руками 8 раз. Паузы по 2-4 секунды, повтор 24 раза.

3 подготовительное. Наклоняемся вперед, на вдохе руки движутся навстречу друг другу. Немного разгибаемся и повторяем движения. Всего 24 подхода по 8 раз. Здесь стоит проговаривать про себя: «Дыхание идет в спину».

4 подготовительное. Наклоняемся назад, скрестив руки. Касаемся каждой рукой противоположного плеча, локти не опускаем, делаем при этом шумный короткий вдох носом. Повторяем 8 раз и отдыхаем, 24 подхода. Данное упражнение можно начинать на 8 уроке, при условии легкого выполнения предыдущих.

2 комплексное - «Маятник». Наклоняемся немного вперед, вдыхаем и резко скрещиваем руки, потом делаем небольшой наклон назад и снова быстро скрещиваем руки на вдохе. Делать это упражнение нельзя раньше 12 урока, пока не освоены хорошо все предыдущие.

Лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии и других болезнях в виде дыхательной гимнастики имееn ряд особенностей:

• На первых уроках вдохи нужно делать исключительно с помощью носа. Лишь когда все будет получаться безукоризненно, тогда начинать вдыхать ртом. Через рот вдох получается как восклицание от испуга или удивления, это нормально. Поначалу будет быстро пересыхать во рту, но чем больше прилагать усилий, тем скорее это пройдет.
• Если дышите ртом, выдох нужно стараться сделать бесшумным. Ртом вдохи короче, нежели носом. Необходимо следить за синхронностью вдохов и движений, не брать сразу максимальный темп, делать более длительные паузы.

Похожие новости:

Две методики дыхательных упражнений Две методики дыхательных упражнений

Первая методика: 1. Руки кладем на колени, спину держим максимально ровно, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот, при этом губы складываем трубочкой. 2. Отводим плечи и голову назад и вдыхаем, затем выдыхаем и сжимаем плечи,...

В Азово строят новый больничный комплексВ Азово строят новый больничный комплекс
Данный проект реализовывается в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев», рассчитанной на период с 2008 по 2012 годы. Построенный больничный комплекс будет вход...

В драже Мерц есть весь необходимый комплекс витаминовВ драже Мерц есть весь необходимый комплекс витаминов

Правда далеко не всегда подобные благородные порывы оказываются достаточно продолжительными, ведь все-таки одолевает лень, да и причин сегодня не сходить в спортзал при желании можно придумать немало.

Но даже в этом слу...


Влияние физических упражнений на мышечную системуВлияние физических упражнений на мышечную систему
Качественные изменения в мышцах, возникающие под действием физических упражнений, приводят к быстрому и полному переходу от напряжения к расслаблению. Совершенствуется координация мышечных движений. Исключаются бесполезные и непро...

Ингаляторы для лечения заболеваний дыхательных путей и обструкции легких у детейИнгаляторы для лечения заболеваний дыхательных путей и обструкции легких у детей

Превращаясь в аэрозоль, препарат поступает непосредственно в очаги заболевания – верхние или нижние дыхательные пути. С помощью регулятора величины микрочастиц ингалятор обеспечивает попадание лекарства в необходимую локацию ор...