Лечебная физкультура при сахарном диабете

28/12/2012
Лечебная физкультура при сахарном диабетеСахарный диабет – это одно из заболеваний, при котором на организм положительно воздействует лечебная физкультура. Занятия ЛФК при сахарном диабете укрепляют нервную систему и предотвращают развитие осложнений (в частности, атеросклероза).

Разберем комплекс занятий по лечебной физкультуре при сахарном диабете, а точнее, при средней и тяжелой его формах:

1. Если заболевание отличается средней степенью тяжести, рекомендуется выполнять бег трусцой около 3-5 минут. В случае тяжелой формы, выполняется свободная ходьба шагом от бедра с ровной спиной.

2. Ходьба на носках, затем на пятках. Ходьба сперва на внутренней, затем на наружной стороне стопы.

3. Остановитесь и расставьте ноги на ширину плеч. Руки разведите в стороны. Вращайте локтями с напряжением мышц.

4. В том же положении опустите руки вдоль туловища. На глубоком вдохе обхватите руками колени.

5. Осуществляйте движения по кругу в коленных суставах. Повторите в одну и в другую стороны по 5-6 раз.

6. Поставьте ноги на ширине плеч, а напряженные руки разведите в стороны. Сделайте глубокий вдох. Выдыхая, произведите вращения в плечевых суставах по кругу, сколько успеете во время выдоха. Амплитуду движения постепенно увеличивайте.

7. Сядьте на пол, прямые ноги разведите в стороны. На выдохе выполняйте мягкие наклоны, дотягиваясь руками носка правой ноги. С вдохом, вернитесь в исходное положение. То же самое повторите с наклонами к левой ноге.

8. Встаньте, поставив ноги на ширине плеч. Руками возьмитесь за концы палки и держите ее перед грудью. Пытайтесь растянуть ее в разные стороны, держа руки прямыми. Дышите свободно. Затем заведите палку назад. На вдохе, поднимите ее вверх, опуская, выдохните.

9. Возьмитесь за концы палки и перенесите руки за спину, делая вдох. На выдохе, наклонитесь в правую сторону, подталкивая палку правой рукой наверх. Вдох – возвращение в вертикальное положение. То же самое повторите в противоположную сторону.

10. Продолжая держать палку таким же образом, разотрите ей спину снизу вверх, начиная от лопаток, заканчивая шеей. Дышите произвольно.

11. Теперь перемещайте палку по животу. Дыхание может быть произвольным.

12. Сядьте на стул и растирайте палкой ноги. Сначала от колена до паховой области, а затем от стопы до колена. Данное упражнение противопоказано при варикозном расширении вен. Прокатайте палку по стопам несколько раз.

13. Сидя на стуле, на протяжении минуты выполняйте щипкообразный массаж ушей.

14. Примите положение лежа на подушке, сведя ноги вместе. Руки опустите вдоль туловища. Попеременно поднимайте ноги.

15. Из того же положения выполняйте круговые движение ногами, имитируя езду на велосипеде. Сначала вперед, затем назад. Дышите произвольно.

16. Лягте на живот, руки опустив вдоль тела. Упираясь в пол руками, на вдохе прогнитесь, на выдохе станьте на колени. Повторите упражнение и отдохните.

17. Сделайте глубокий вдох и длинный медленный выдох. Спокойно ходите по залу, пока дыхание полностью не восстановится.

Данный комплекс можно выполнять с той или иной степенью интенсивности, в зависимости от того, это лечебная физкультура для детей или для взрослых. Исходя из этого, количество повторений и темп движений можно изменять.

Рекомендуется перекусить через 10 минут после выполнения вышеописанных упражнений.

Помимо сахарного диабета, полезна лечебная физкультура при остеохондрозе, грыжах, переломах, сколиозе, артрозе, плоскостопии. Она способна оказывать позитивное укрепляющее воздействие на все системы организма, повышать работоспособность и улучшать настроение.

Похожие новости:

Как избежать осложнений при сахарном диабетеКак избежать осложнений при сахарном диабете

При первом типе диабета пострадали клетки поджелудочной железы, а это необратимые процессы. Поэтому адекватной может быть только заместительная терапия – инсулиновая.

Решить, как лечить больного может только врач эндок...


Помощь при сахарном диабете.Помощь при сахарном диабете.
Это довольно коварное заболевание, которое особенно тем, что при его проявлениях у человека повышается уровень глюкозы в крови. А это, в свою очередь, влечет за собой большое количество проблем со здоровьем. Подобная болезнь возни...

Лечебная физкультура в подготовительный период острой пневмонии Лечебная физкультура в подготовительный период острой пневмонии
Пневмококки являются самым распространенным возбудителем острой пневмонии. Также она может быть обусловлена стафилококками и условно-патогенными микроорганизмами. В последнее время существенно участились аденовирусная, вирусная, в...

Лечебная физкультура для восстановления плечевого пояса после операцииЛечебная физкультура для восстановления плечевого пояса после операции
Первый период включает упражнения, которые необходимо повторять по 6-10 раз, по 2-3 подхода ежедневно. Первый период: 1. Напряжение мышц плеч на 5-7 секунд, затем их расслабление. 2. Начальное положение (н.п.) – лечь на сп...

Лечебная физкультура для ребят 4-7 лет при пневмонииЛечебная физкультура для ребят 4-7 лет при пневмонии
Оздоровительные упражнения для детей обязательно должны состоять из вводной, основной и заключительной частей. 1.Вводная часть необходима для активизации внимания ребят, подготовки их организма к повышенным нагрузкам. Начать ...