Реализация медицинской ИТ-системы с точки зрения Huawei Technologies

14/01/2013
Реализация медицинской ИТ-системы с точки зрения Huawei TechnologiesВажной задачей, которую предстоит решать в ближайшее время бюджетным медицинским учреждениям, является создание на государственном уровне специализированной единой информационной системы.


Важной задачей, которую предстоит решать в ближайшее время бюджетным медицинским учреждениям, является создание на государственном уровне специализированной единой информационной системы для медицинских учреждений. О необходимости подобного центра, способного хранить актуальную информацию о состоянии здоровья каждого из наших соотечественников, подчеркивается в соответствующих решениях Правительства.

Вместе с тем, реализация подобной задачи отличается определенной сложностью. В процессе поиска оптимальных решений Huawei Technologies разработала вариант создания сетевой телекоммуникационной инфраструктуры на базе цифровой офисной АТС. Ее привлекательной особенностью является относительная простота связи информационного пространства учреждений, входящих в состав системы здравоохранения, в единую сеть.

Кроме того, прогнозируется высокая эффективность использования такого решения. В рамках его поэтапной реализации, системный интегратор Телеком-Сервис подготовил ряд типовых решений, предназначенных для внедрения в медицинском секторе регионального уровня. Создав и отладив во всех регионах свои сетевые ИТ-инфраструктуры, планируется на следующем этапе связать их в единую информационную систему государственного уровня.

Предлагаемые для реализации этих задач серии оборудования полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к телекоммуникационному оборудованию, предназначенному для создания сетей в медицинских учреждениях российской системы здравоохранения. Полный перечень таких требований, касающихся, как состава, так и спецификации оборудования, содержится в специально разработанных методических рекомендациях.

В результате предложенное оборудование может быть смонтировано, как в больницах, поликлиниках и лечебных стационарах, так и в иных лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фондах обязательного медицинского страхования всех уровней.

Таким образом, к центрам обработки данных, входящим в состав инфраструктуры крупного медицинского учреждения или стационара, будут подключены медицинские учреждения средних и малых уровней, а в их составе - самостоятельные рабочие места каждого медицинского сотрудника.

В ходе реализации Правительственной программы, предусматривающей полную информатизацию медицинской отрасли, планируется наполнение каждого регионального сегмента системы специально разработанными электронными медицинскими картами, библиотеками, аккумулирующими данные об оказанных населению медицинских услугах, электронными журналами записи на прием к врачам.

Здесь же будут храниться электронные паспорта системы здравоохранения и конкретного медицинского учреждения, а также единый регистр медицинских работников, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории местного субъекта Российской Федерации.

После запуска в эксплуатацию медицинских информационно-аналитических систем всех субъектов страны, единая информационная система займет свое место в общей системе российского электронного правительства.

Похожие новости:

Решение проблем кожи с медицинской точки зренияРешение проблем кожи с медицинской точки зрения

Именно поэтому важно следить за такими важными вещами, как правильное питание, но нельзя забывать также об уходе за кожей лица и всего тела, чтобы всегда выглядеть свежими, подтянутыми и молодыми. Кожа способна передать информа...


Эбола с точки зрения РоссииЭбола с точки зрения России
Вирус повсеместен? Несмотря на то, что специалисты делают массу вещей, направленных на то, чтобы вирус не попал в страну или на как можно большую и лучшую подготовку наших соотечественников к встрече с ним, специалисты подчерки...

Эбола с точки зрения РоссииЭбола с точки зрения России
Вирус повсеместен? Несмотря на то, что специалисты делают массу вещей, направленных на то, чтобы вирус не попал в страну или на как можно большую и лучшую подготовку наших соотечественников к встрече с ним, специалисты подчерки...

Большой ассортимент медицинской техники и оборудованияБольшой ассортимент медицинской техники и оборудования
Вашему вниманию предлагается сервис компании, которая занимается поставками медицинской аппаратуры по доступным ценам. На официальном сайте вы можете узнать более детальную информацию, а также изучить описание характеристик и пара...

В Омске открылся новый бассейн при медицинской академииВ Омске открылся новый бассейн при медицинской академии
На данный момент к открытию готовят единовременно несколько различных объектов, которые возводят к торжественной дате — к юбилею города Омска, которому в этом году сравняется 300 лет. Например, одним из таких объектов является но...