Эндометриоз матки, симптомы, лечение

15/01/2013
Эндометриоз матки, симптомы, лечениеЭндометриоз матки – заболевание, которое характеризуется разрастанием эндометрия, который выстилает поверхность матки изнутри, за ее пределы. Эндометриоз матки иначе называется аденомиозом.

Симптомы и признаки эндометриоза матки и эндометриоза шейки матки крайне разнообразны и порой пересекаются с симптомами других гинекологических заболеваний. Для того чтобы однозначно диагностировать эндометриоз матки, необходима лапароскопия.

Обычно проявления аденомиоза - это выраженные боли в нижней части живота, усиливающиеся во время менструаций, чересчур обильные и слишком длительные менструации, может наблюдаться слабость, рвота и тошнота. Для бессимптомного заболевания характерно бесплодие.

Лечение эндометриоза матки может производиться хирургическим или медикаментозным способом. Хирургическая методика предусматривает прежде всего лапароскопию, которая помимо диагностики заболевания, позволяет осуществлять микрохирургическое лечение патологии.

Медикаментозное лечение предусматривает прием разных групп препаратов. В зависимости от рекомендации врача это могут быть гестагены, комбинированные эстроген-гестагенные средства, антигонадотропные препараты или агонисты гонадотропных релизинг-гормонов.

Кроме того, распространено лечение эндометриоза матки и эндометриоза шейки матки народными средствами. Но нужно учитывать, что полностью заменить традиционную терапию оно не может.

В народе советуют лечить эндометриоз при помощи пиявок, поскольку слюна пиявки отличается обезболивающим и противовоспалительным действием. Кроме того рекомендуются разного рода физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия, радоновые ванны, электрофорез.

Широко применяется и лечение лекарственными травами, в частности, эффективно лечить эндометриоз матки боровой маткой.

На основе боровой матки можно готовить отвары и спиртовые настои для приема внутрь, а также растворы для спринцевания.

Чтобы приготовить отвар, понадобится две столовые ложки измельченной боровой матки и два стакана воды. Когда смесь вскипит, ее следует проварить еще около 5 минут, остудить и процедить.

Рецепт спиртового настоя. 50 грамм измельченной боровой матки нужно залить полулитром водки. Оставить на две недели, затем процедить и принимать три раза в день по 30 капель.

Для спринцевания нужно две чайные ложки измельченной травы залить двумя стаканами кипятка. Жидкость процедить. Спринцеваться желательно на ночь.

Похожие новости:

В США вводят обязательную вакцинацию мальчиков от рака шейки маткиВ США вводят обязательную вакцинацию мальчиков от рака шейки матки

Основанием для такого решения стало заключение Консультативного совета Центра контроля и Центра профилактики заболеваний США в октябре 2011 года, который проголосовал за вакцинацию мальчиков от вируса папилломы человека (ВПЧ). По...

Где лечить миому матки?Где лечить миому матки?

Данная ситуация усугубляется еще и тем, что в нашей стране лечение миомы матки происходит по старым, советским методикам, заключающимся в серьезном хирургическом вмешательстве. Как правило, врачи просто делают свою работу, не з...


Миома матки: причины развития и симптоматика.Миома матки: причины развития и симптоматика.

Миомой принято называть доброкачественное новообразование, которое развивается из О современных методах лечения миомы матки

Дело в том, что ещё не так давно миому матки лечили весьма радикальным способом, полностью удаляя указанный орган да ещё и, как правило, вместе с яичниками, а учитывая то обстоятельство, что миома матки очень часто возникает у жен...

Операция при выпадении матки: значимые особенности.Операция при выпадении матки: значимые особенности.

В итоге начинается атрофия, на которую наслаиваются процессы, происходящие в нашем организме во время старения. Тогда связочно-мышечный аппарат оказывается просто не в состоянии удерживать матку на нормальном для нее месте.