Диетология по китайскому принципу

17/01/2013
Диетология по китайскому принципуНаука о правильном питании в китайской медицине основывается на пяти основных элементах, к которым относятся: огонь, земля, дерево и вода. Также основу китайской медицины составляют следующие качества ключевых элементов: горячее, холодное, теплое, освежающее и нейтральное.

Согласно китайской диетологии в традиционной китайской медицине, каждый потребляемый нами продукт оказывает на нас какое-либо влияние. При этом он влияет не только на пищеварительную систему, но и также оказывает воздействие на весь организм, в том числе и на зубы, которые могут разрушаться от определенных продуктов, подобную информацию можно узнать у врача стоматолога посмотрев адреса стоматологических клиник на сайте http://www.dental-medical.ru. Такое воздействие зависит от особенностей продукта.

К примеру, помидоры относятся к освежающему дереву. Основное качество дерева – объединять и сохранять энергию. А освежающее свойство придает нам свежести. Вследствие этих особенностей нам очень нравится потреблять салат из помидоров, чтобы освежиться и удержать влагу в организме.

А если, к примеру, вы лысеющий мужчина, то вам следует больше потреблять пищу элементов дерева и воды – для удержания влаги в организме. А также периодически потреблять в пищу элементы земли (различные сладости). Но пища элемента огня такому человеку абсолютно противопоказана.

Для подбора правильной диеты нужно определить нахождение и причину дисбаланса в организме. Тогда китайская медицина поможет справиться с болезнью. Ведь такая медицина борется не с симптомами недуга, а с причиной его возникновения.

Основным принципом правильного питания для похудения в современной китайской диетологии является то, что все составляющие любого рациона должны находиться в определенном балансе.

Следуя общим рекомендациям, ежедневный рацион должен состоять из разнообразной пищи. Не нужно готовить на завтрак одну и ту же кашу. Но даже если вы и предпочитаете один вид каши, ежедневно нужно менять наполнители (сегодня – с фруктами, завтра – с медом, послезавтра – с овощами). Только в этом случае организм будет получать все необходимые элементы.

Не стоит также употреблять в пищу свежезамороженные продукты. Так как согласно китайской диетологии в них отсутствует жизненная энергия Ци. А значит это бесполезная еда.

Также не нужно пить соки и воду из холодильника, и избегать потребления продуктов с противоположными качествами. То есть не нужно одновременно есть горячий суп и запивать ледяным соком. Начинать и заканчивать прием пищи лучше теплой едой. А между потреблением теплой пищи, допускается прием холодных салатов и закусок.

После порции мороженого, согласно китайской диетологии, можно выпить чашку горячего чая для балансирующего эффекта.

Если вы решили постигать эту нелегкую науку, то вам стоит пройти курсы для обучения китайской диетологии. На курсах специалисты научат, как правильно готовить пищу. Подскажут, как лучше сочетать продукты. Расскажут, как учитывать время активности систем организма и в соответствии с этим потреблять пищу. Полученные знания помогут вам сохранять здоровье, силы и оставаться стройным.


Диетология-3: Топ-3 самых эффективных методик для похудения
Проверенных и