Першение в горле, всегда ли признак простуды?

23/01/2013
Першение в горле, всегда ли признак простуды?На самом деле першение в горле является далеко уж не таким безобидным явлением, каким может показаться на первый взгляд. Зачастую оно является неспецифическим признаком различного рода заболеваний. Кроме этого першение может сопровождать чрезмерные голосовые нагрузки, аллергические реакции, воспалительные процессы в глотке, рефлюкс-эзофагальную болезнь, патологию щитовидной железы, невроз глотки.

Наиболее распространенные причины першения в горле и сухого кашля – это различные воспалительные процессы в глотке, а также аллергические реакции.

Симптомы першения в горле при различных заболеваниях

Если говорить о первых симптомах першения при остром или же хроническом фарингите, то к ним можно отнести:

• повышение температуры телы;
• саднение;
• боль в горле;
• охриплость голоса (это в случае ларингита, при котором поражаются голосовые связки).

Также першение в горле может беспокоить и в случае различных аллергических реакций (например, на пыль или пыльцу растений).

Если говорить о таком заболевании, как невроз глотки, то его следует характеризовать как патологическое состояние, связанное с нарушениями ЦНС (центральной нервной системы) или глоточного иннервационного аппарата.

Здесь также (как один из симптомов) может наблюдаться першение в горле.

Среди причин возникновения невроза глотки можно отметить следующие:

• опухоли мозга;
• сифилитические поражения;
• нервно-психические расстройства.

Также першение в горле может проявляться и в результате рефлюкс-эзофагита. Данное заболевание характеризуется обратным забросом в пищевод желудочного сока, вызывающего раздражение слизистой оболочки. При этом могут возникать и такие симптомы, как жжение и боль в горле. Помимо всего прочего, першение при рефлюкс-эзофагите провоцируется обильным приемом пищи и переходом её в горизонтальное положение.

Подводя итог, отметим, что избавиться от сухого першения в горле и кашля можно только посредством пристального обследования медиками и назначения необходимого курса лечения.

Лечение першения в горле

Естественно, в данном случае необходимо лечить не сам симптом (т.е. першение), а причину, которая его вызвала (т.е. заболевание). Поэтому лучше обратиться за медицинской помощью. Конечно, можно лечить першение в горле народными средствами, но лучше квалифицированного медицинского специалиста вам ничто не поможет.

Итак, если причиной першения являются непосредственно заболевания дыхательных путей, то необходимо употреблять как можно больше жидкости (чаев, морсов, отваров трав) и полоскать горло растительными целебными отварами (из ромашки и календулы) горло. Если человек курит, то в данном случае стоит повременить с этой вредной привычкой.

Похожие новости:

СЛИЗЬ В ГОРЛЕ. ОТ ЧЕГО ОНА ПОЯВЛЯЕТСЯ. СЛИЗЬ В ГОРЛЕ. ОТ ЧЕГО ОНА ПОЯВЛЯЕТСЯ.

Поэтому при появлении такого фактора, нужно немедленно обращаться к отоларингологу, который, проведя обследование, определит точную причину, и, соответственно, болезнь, вызвавшую данные последствия. Слизь в горле способна возн...


Movapro: актуальная услуга всегда под рукой!Movapro: актуальная услуга всегда под рукой!
Тем не менее, мы немедленно придем на помощь, если вы обратитесь в Movapro! Высококлассная подготовка сотрудников и многолетняя практика в области профессиональных переводов позволяет компании удерживать лидирующие позиции на рынк...

Как всегда быть здоровой и красивойКак всегда быть здоровой и красивой

Женщину часто подстерегают непредвиденные проблемы на пути к совершенству и здоровой коже. Самой ужасающей всем дамам видится проблема увядания кожи. С возрастом процессы регенерации радикально замедляются, клетки перестают обн...


Как оставаться всегда красивойКак оставаться всегда красивой

Внезапно вскочивший прыщик на лбу или же герпес на губах могут испортить настроение даже в простой день. А если еще в этот день у вас свидание, то положение становится совсем отчаянным.
Покраснение лица может быть из-за не...


Марлевые маски и мытье рук не всегда спасают от гриппаМарлевые маски и мытье рук не всегда спасают от гриппа
Вирус гриппа может передаваться воздушно-капельным путем при кашле и чихании (с крупными или мелкими каплями мокроты) и непосредственно через контакт, в свою. очередь развивая различные осложнения такие как инсульт подробнее о леч...