Полоскание горла при простудных заболеваниях

23/01/2013
Полоскание горла при простудных заболеванияхКак только температура на улице резко падает, начинает резко увеличиваться количество простудных заболеваний, первыми признаками которых является насморк, головная боль, заложенность в носе и боль в горле. Вот как раз о последнем сейчас и пойдет речь.

Наверное, каждый хоть раз, но сталкивался с таким неприятным ощущением, как боль в горле. А полоскание горла взрослым, детям и полоскание горла при беременности – это первая помощь, которую оказывают в подобных ситуациях. Безусловно, данный метод лечения необходимо применять только в случае, когда заболевание (например, ангина) протекает на ранних стадиях. Особенно хорошо полоскание помогает, когда першит в горле.

Боль в горле – основные причины

Прежде чем начинать полоскание горла хлоргексидином, растворами для полоскания горла хлорофиллипт, мирамистин или ротокан необходимо знать об основных причинах возникновения данной боли. Наиболее же распространенными среди них являются:

• низкая степень влажности;
• раздражение (может быть вызвано, к примеру, сигаретным дымом);
• сухой воздух;
• различные аллергические реакции;
• вирусные инфекции (например, фарингит);
• бактериальная инфекция горла (или же стрептококковое воспаление горла).

Помимо причин многих интересует также вопрос, связанный с первыми симптомами боли в горле. Ведь если оно першит, это ещё не значит, что у вас ангина. Зачастую вирусная инфекция горла сопровождается сухим кашлем (возможно также и выделением небольшого количества мокроты), охриплостью голоса, насморком и температурой.

В случае же бактериальной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы (это железы расположенные по бокам от подбородка), а также подниматься температура тела (свыше 38). Если наблюдаются такие симптомы, то лучше не откладывать поход к врачу. Но также можно попытаться снять (или облегчить) боль в горле с помощью полоскания горла содой, солью, прополисом, йодом, настойкой календулы, перекисью водорода, раствором фурацилина.

Полоскание горла при ангине

Зачастую при боле в горле мы прибегаем к народным средствам лечения, таким как полоскание. Ведь иногда даже самые сильные медикаменты не помогут лучше той же коры дуба или соцветий ромашки. Поэтому можно попытаться приготовить следующие настойки из целебных трав для полоскания горла.

Отвар коры дуба

Для его приготовления понадобится 1 ч.л. измельченной коры на 1 стакан воды. Данный отвар необходимо кипятить (при этом, не забывая периодически помешивать) на протяжении 10 минут. После этого его нужно процедить. Полоскать горло лучше теплым отваром (можно подогреть его в микроволновой печи).

Настой из соцветий аптечной ромашки

Чтобы приготовить данный настой нужно взять 2 ст. л. таких соцветий, немного мёда (по вкусу) и 1 ст. кипятка. Настаиваться он должен не больше часа.

Похожие новости:

Важные меры профилактики простудных заболеванийВажные меры профилактики простудных заболеваний

Обратите внимание на свое питание. В вашем рационе ежедневно должна присутствовать белковая пища (мясо, рыба и молочные продукты). В данный период необходимо забыть о диетах, а о голодании тем более. Употребляйте больше продуктов,...

Изжога - предвестник рака горла и гортаниИзжога - предвестник рака горла и гортани
Проявления изжоги в основном возникают у человека, если он много съел и находится в положении лежа. По словам соавтора работы С. Лэнджевина из института Брауна в США, ранее проведенные исследования, касающиеся желудочного реф...

Как защитить себя от простудных заболеваний?Как защитить себя от простудных заболеваний?

Нижеприведенные рекомендации предназначены только для взрослых. Во-первых, некоторые из них полезны только когда речь идет о полностью сформировавшемся организме. Во-вторых, дети до определенного возраста практически поголовно ...


Первые признаки рака горла, диагностика и лечениеПервые признаки рака горла, диагностика и лечение

Точные причины появления данной злокачественной опухоли не выявлены, но учеными выделяются ключевые факторы риска, в которых находится табакокурение, злоупотребление алкоголем, инфекции ротовой полости, вирус папилломы человека...


Профилактика простудных заболеваний у детейПрофилактика простудных заболеваний у детей
Наиболее часто оказывается назначен интерферон в разных его формах. Это могут быть таблетки и свечи, мази. Практичным подходом со стороны ответственного родителя окажется иметь дома оксолиновую мазь. Стоит небольшое количество сре...