Синускопия и аудиометрия

24/01/2013
Синускопия и аудиометрияРабочее место врача отоларинголога в современном медицинском центре невозможно представить себе без важнейшего для диагностирования пациентов оборудования: синускопов, тимпанометров и аудиометров.

Среди различных модификаций синускопов наибольшую популярность имеет прибор синускан. Благодаря компактному размеру, энергоемкому дизайну и понятному интерфейсу его использование комфортно и для врача, и для пациента. Синускопия не требует специальной подготовки, а потому может быть проведена сразу по обращению пациента к врачу. Благодаря ультразвуковой технологии и быстрым точным результатам прибор получил второе название – эхосинускоп лор экспресс. Работа синускана основана на ультразвуковых импульсах, проникающих в обследуемые ткани и подающие сигналы при достижении накоплений жидкости и гнойных образований в пазухах носа, лобовых и верхнечелюстных частях. Импульсы малы по силе и абсолютно безвредны. Синускопы (здесь) рекомендованы для обследования беременных женщин и маленьких детей. Процедуру диагностирования можно проводить повторно в случае необходимости наблюдать лечение без опасений за здоровье пациента. Эхосинускоп лор экспресс позволяет с максимальной точностью выявить такие заболевания как синусит, гайморит, фронтит и гнойные воспаления в носовых пазухах.

Как правило, при заболеваниях носовых пазух и обильной заложенности носа, пациенты чувствуют и ослабление слуха, появление неприятного зуда в ухе, а также образование жидких отложений на стенках. Тимпанометр (далее) – это прибор для исследования среднего уха, барабанной перепонки и состояния слуховых косточек. При процедуре в ухо вводится зонд, который создаёт попеременное давление и считывает данные о колебаниях барабанной перепонки и изменениях на различные уровни шума. Прибор незаменим при диагностировании травм барабанной перепонки, опухолей, отита, накоплении жидкости в среднем ухе, образовании серных пробок. Своевременно назначенное отоларингологом лечение поможет вовремя предупредить развитие серьезных осложнений при заболеваниях уха.

Аудиометрия – это метод для измерения остроты слуховой чувствительности, позволяющий максимально точно определить степень заболевания и выявить потерю слуха. Для исследования используют специальные приборы – аудиометры. Их в свою очередь различают как речевые и тональные. В основу тонального прибора заложены звуки, подаваемые в телефон пациенту и постепенно нарастающие, а затем убывающие. Прибор фиксирует пороги восприятия звука. Речевой аудиометр позволяет воспроизводить записанные на магнитофоне слова через специальный микрофон. Острота слуха оценивается в процентном соотношении к числу верно услышанных слов. Профилактические обследования, рекомендованные пациентам при подозрениях на ухудшение слышимости, позволят предупредить потерю слуха и своевременно назначить лечение.