Микробные поражения кожи - пиодермии: симптомы и лечение

07/02/2013
Микробные поражения кожи - пиодермии: симптомы и лечениеПиодермии – это гнойничковые заболевания кожи, вызванные стрептококками, стафилококками, иногда кишечной или синегнойной палочкой и другими микроорганизмами.

Развитию заболевания способствует наличие входных ворот для инфекции (микротрещины, дерматозы различной этиологии), а также общие заболевания, например, сахарный диабет, болезни ЖКТ и крови) и длительный прием цитостатических и кортикостероидных препаратов.

В зависимости от этого различают пиодермию первичную и вторичную. А в зависимости от глубины поражения кожных покровов, различают поверхностные и глубокие стафилодермии и стрептодермии. При этом назначается лечение пиодермии мазью от пиодермии, антибиотиками и народными средствами.

Диагностика

Пиодермия диагностируется на основании определенных симптомов, в зависимости от которых определяется конкретная форма заболевания. Клинические симптомы стафилококковой, стрептококковой, хронической язвенной пиодермии разнообразны.

Чаще всего среди поверхностных стафилодермий встречаются: фолликулит, остиофолликулит, вульгарный сикоз, эпидемическая пузырчатка новорожденных.

Среди глубоких стафилодермий наиболее известны карбункул, фурункул и гидраденит.

Поверхностные стрептодермии часто представлены стрептококковым импетиго, которое при присоединении стафилококков корки преобразуются в вульгарное импетиго, а без надлежащего лечения заболевание охватывает большие участки кожи. Простой лишай, чаще всего возникающий у детей, является абортивной формой стрептококкового импетиго.

Глубокие стрептодермии проявляются в виде вульгарной эктимы.

Лечение

Лечение пиодермии кожи лица и головы у детей и взрослых подразумевает, прежде всего, правильный уход за кожей не только в зоне очага поражения, но и за ее пределами. Нельзя мыть кожу вблизи очага поражения, иногда от водных процедур следует отказаться вовсе. Волосы в зоне расположения пиодермических проявления нужно состричь, но не сбрить. Здоровую кожу нужно обработать дезинфицирующим средством. А ногти необходимо состричь как можно короче во избежание распространения инфекции и регулярно обрабатывать йодом.

Особое внимание уделяется рациону больного. Питание должно быть полноценным, регулярным и богатым витаминами. Ограничить употребление соли, углеводов и алкоголя.

Средства наружной терапии:

• Антисептики.
• Топические кортикостероидные препараты.
• Протеолитические ферменты.
• Комбинированные антибактериальные средства.

Общее лечение:

• Антибиотики.
• Сульфаниламидные препараты.
• Хинолины.
• Иммунотерапия.
• Витаминотерапия.
• Эфферентная терапия.

Похожие новости:

Механизмы генерализации токсического поражения организма Механизмы генерализации токсического поражения организма

Нарушения процессов фильтрации и абсорбции приводят к изменениям физико-химического состояния межклеточного вещества, увеличению содержания в нем белка и воды, расширению межклеточного пространства с последующими нарушениями т...

Обширные поражения с образованием крупных дефектов Обширные поражения с образованием крупных дефектов
Указанные аллотрансплантаты, по предварительным клиническим данным, успешно перестраиваются, образуя прочное костное сращение с ложем. Что касается свободных аутотрансплантатов, среди которых обычно используются участки ребра и...

Сложность определения места пораженияСложность определения места поражения
Лимфорентгенография позволяет выявить у человека связи лимфатических сосудов отдельных органов, варианты строения лимфатической системы, пути распространения (метастазы) злокачественных опухолей и степень пораженности ими лимфатич...

Рак кожи: причины, симптомы, профилактикаРак кожи: причины, симптомы, профилактика
Факторами риска заболевания таким недугом является ионизирующее излучение, избыточная инсоляция, а также влияние самых разных химических канцерогенов, которые на кожу попадают. Вероятность заболевания с возрастом только увеличивае...

Диагностика и лечение рака кожи в ИзраилеДиагностика и лечение рака кожи в Израиле

Симптомы рака кожи примерно следующие:

  • Могут появляться плоские образования;
  • Появление различных выпуклых образований с блестящей или гладкой поверхностью;
  • Изменение цвета, формы или размер...