Проектирование операционной

10/02/2013
Проектирование операционнойОперационная – это помещение, где врачи проводят операции различной сложности. Исходя из этого, в нем должна соблюдаться абсолютная стерильность, а также не лишним будет оснастить его всем необходимым оборудованиям для проведения разнообразных процедур.

Про высокий уровень медицинского персонала говорить излишне, это и так все должны понимать. Иногда вместо того, чтобы полностью избавляться от старой операционной, можно модернизировать ее и потом использовать в качестве постоянного места для проведения различного рода процедур. Конечно же, при этом необходимо воспользоваться помощью специалистов, так как только в этом случае все работы будут проведены грамотно и своевременно.

Для начала следует понять, что проектирование чистых помещений – это ответственный процесс, ведь стерильность должна быть фактически абсолютной. Очень часто в операционных применяются двери особой конструкции, которые позволяют защитить эту часть здания от попадания различных вредных бактерий и микробов. Сама операционная должна обладать отличной вентиляцией и по возможности быть достаточно просторной.

Если говорить о других немаловажных мелочах, то важен качественный свет и мебель. Кстати, мебель естественно тоже должна быть особой, ведь в противном случае стерильность соблюдаться не будет. Учитывайте все эти факторы, если собираетесь заниматься переоборудованием операционной или ее значительно модернизацией.