Как хранить домашние консервы

23/02/2013
Как хранить домашние консервыБольшое число людей сейчас увлекаются именно домашним консервированием. Оно в свою очередь позволяет зимой и весной иметь на столе разные ягоды, овощи, фрукты, а для тех, у кого имеется садовый участок, является отличной возможностью сполна применять урожай, который выращен своими руками.


Если же у вас стала проявляться температура при беременности то мы подскажем вам как с этим стоит бороться.

Домашние консервы, которые были приготовлены с соблюдением всех правил стерилизации и при этом герметично закупоренные, прекрасно сохраняются при нормальной температуре, а еще лучше — в прохладном месте. Не рекомендуется ставить банки около батарей или вблизи кухонной плиты. Хотя разные микробы и не будут в ней развиваться, если они были ликвидированы стерилизацией, тем не менее, высокая температура позволяет ускорять разные химические процессы именно в консервах. В частности, начинают происходить сложнейшие изменения сахара, в результате которых сироп начинает темнеть и вкус варенья и компотов начинает быстро ухудшаться, Иногда плоды и овощи сильно размягчаются.

Некоторые хозяйки сейчас на зиму выставляют банки вместе с домашними консервами прямо на балкон, на лоджию или же в холодную кладовку, где они начинают замерзать. Качество самих консервов от этого, естественно, страдает. После полного размораживания плоды и овощи становятся какими-то дряблыми, из них начинает вытекать весь сок. Помимо того, при замерзании жидкости объем содержимого всей банки возрастает, и имеется опасность, что она вообще лопнет. Варенье и джем, которые хранились на морозе, довольно быстро засахариваются.

Еще один вопрос, возникающий у хозяек; сколько именно времени можно хранить варенье из вишни с косточками? Безопасный срок их хранения составляет 2 года, так что чрезмерно долго хранить консервацию нельзя даже при нормальной температуре.


Рыбная консерва в домашних условиях в духовке. Консервы из толстолоба
Вот