Удалить аденоиды или повременить?

23/02/2013
Удалить аденоиды или повременить?У сына все время полуоткрыт рот. Он его даже когда спит, не закрывает, сопит постоянно, похрапывает, довольно часто просыпается и встает каждое утро вялым, с сильной головной болью. Опытный доктор даже по своему внешнему виду может предположить, что у него проблема с аденоидами.

Аденоидная ткань имеется лишь у детей. Она начинает развиваться примерно к 3–5 месяцам, после 13 лет начинает уменьшаться, к 20 годам уже становится практически незаметной, а в более старшем возрасте ее уже нет.

Какая именно роль предназначена природой данной миндалине? Как считает отоларинголог В.И. Воячек, 3 миндалина, которая входит в глоточное кольцо начинает создавать дополнительную преграду для всех болезнетворных агентов, фильтруя при этом воздух, который вдыхается через нос, и защищая, таким образом, бронхи, гортань, а также и легкие.

Но это лишь до того времени, пока ее размеры полностью остаются нормальными. Под воздействием довольно частых инфекционных заболеваний, которые вызывают воспалительную реакцию лимфоидной ткани, 3 миндалина может вообще разрастись и закрыть полностью вход в носовую полость. Вот только тогда ребенок начинает дышать своим ртом. Разросшаяся миндалина не лишь перестает являться барьером на пути многих возбудителей респираторных заболеваний, она начинает провоцировать их, поскольку в ее складках и бороздах скапливаются многие болезнетворные микробы.

Иногда аденоиды даже приходится удалять даже у грудничков, так как для них разрастание аденоидной ткани является особенно мучительным.

Многие сейчас спрашивают: имеются ли какие-нибудь новые, более эффективные способы лечения? Еще сейчас можно только говорить о первых опытах использования лазера, о попытках облучения разными рентгеновскими лучами, которые вызывают сморщивание аденоидов. Но эти способы требуют еще будущего совершенствования.

Если же вам нужен будет врач-мануальный терапевт (читайте) то мы подскажем где вы сможете такого найти и записаться на прием, что бы он помог вам решить все свои проблемы.

Похожие новости:

Российские врачи смогли удалить младенцу раковую опухольРоссийские врачи смогли удалить младенцу раковую опухоль

Настолько маленькому пациенту подобная операция была сделана впервые. Причем это несмотря на то, что, как правило, нейробластому диагностируют в раннем возрасте. Злокачественная опухоль нейробластома появляется только у детей, ...


Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?Аденоиды у детей – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Аденоиды у детей, признаки, осложнения, лечениеАденоиды у детей, признаки, осложнения, лечение

Те аденоиды, которые не возвращаются в исходное положение после инфекции, могут вызывать хронические симптомы. Они могут блокировать носовые проходы ребенка и могут мешать нормальному дренажу среднего уха.

Признаки и с...


Аденоиды – что это такое и как их лечить?Аденоиды – что это такое и как их лечить?

Что такое миндалины?

Аденоиды или миндалины находятся в верхней части горла и хорошо видны при широко открытом рте. В случае детей, чья иммунная система еще не очень хорошо развита, миндалины помогают удерживать вредн...


Что такое аденоиды?Что такое аденоиды?

Аденоиды начинают уменьшаться в объеме в возрасте около 7 лет. В подростковом возрасте они становятся очень маленькими или вообще отсутствуют.

Те аденоиды, которые не возвращаются в исходное положение после инфекции, мо...