Гипоталамус

25/02/2013
ГипоталамусГипоталамус именно своим названием сейчас обязан тому, что находится у самого основания мозга прямо в подбугровой области. В переводе с латинского языка это слово означает подбугорье. Это является одних из древнейших образований головного мозга, самое развитое у высших млекопитающих и людей.

Если же вам нужен будет абонимент в олимп фитнес клуб (http://www.kupongid.ru) то лучше всего сразу брать на месяц.

Гипоталамус – это скопление многих нервных клеток и всех проекционных путей, которые связывают его с иными структурами, как головного, так и спинного мозга. Более 30 парных ядер гипоталамуса разделяются на заднюю, переднюю и среднюю группы, а его все проекционные пути — как на входящие, так и выходящие. Обширные анатомо-функциональные связи гипоталамуса позволяют обеспечивать широчайший диапазон его работы.

В нём полностью сосредоточены 2 вида ядер. Некоторые из них состоят именно из нейросекреторных клеток, которые вырабатывают гормоны вазопрессин и окситоцин. Они передаются в заднюю часть гипофиза и сохраняются при этом в нем, как в резервуаре, а потом уже по мере надобности выделяются прямо в кровь. Например, при эмоциональном напряжении, большой кровопотере, лихорадке и некоторых иных состояниях начинает усиливаться секреция вазопрессина, способствующего повышению артериального давления.

Вазопрессин позволяет регулировать также образование мочи. И если по какой-нибудь причине гипоталамус недостаточно вырабатывает данный гормон, начинает развиваться заболевание, которое известно как несахарный диабет; при этом организм начинает выделять мочу в очень большом количестве.

Окситоцин позволяет стимулировать отделение молока лактирующей молочной железой.
В иных ядрах гипоталамуса синтезируются вещества белковой природы, которые регулируют образование тропных гормонов прямо в клетках передней части гипофиза.


Шифры нашего тела. Неизвестные органы. Гипоталамус. Гипофиз
ЭПИФИЗ