Кифоз

25/02/2013
КифозПримеряя своему 13-му сыну новенькую рубашку, вы смогли заметить, что спина у него стала круглой формы. Вы посмотрели повнимательнее, и смогли увидеть то, на что раньше вообще не обращали внимания; уж слишком выступают все углы лопаток. Теперь стоит попросить его нагнуться и коснуться самого пола своими кончиками пальцев.

Не достает? Получается, у вас имеются основания показать своего сына ортопеду, поскольку 3 этих признака могут свидетельствовать о начале заболевания позвоночника, а именно о юношеском кифозе. Юношеским его сейчас называют потому, что выявляют его в основном у подростков, причем мальчики начинают болеть в 3–4 раза чаще, чем те же девочки. Если же вас интересует аппаратный лифтинг лица (здесь) то мы подскажем вам хорошего врача, который вас проконсультирует по данному вопросу бесплатно.

«Кифоз» — означает «кривой». Но стоит при этом иметь в виду, что и нормальный позвоночник является не прямым, как нам всем кажется. У него имеются физиологические изгибы. Данные изгибы весьма необходимы, они позволяют повышать выносливость всего позвоночника, придают при этом ему рессорные свойства. Эластичность всего позвоночника, способность полностью амортизировать сотрясения и толчки все достигаются еще и благодаря межпозвоночным дискам.

Причина такого заболевания еще окончательно не выяснена, но сейчас предполагают, что в его основе лежит именно нарушение кровообращения во всех ростковых зонах позвонков. В результате вся ткань апофизов как бы начинает расслаиваться, ее структура полностью нарушается, а потом уплощаются и все передние отделы позвонков, рост их начинает замедляться.

Позвоночник формируется в течение всего детства и всего подросткового возраста. Поэтому при нормальных условиях структура апофизов иногда даже восстанавливается, высота позвонков достигает своей нормы, и кифоз устраняется даже без специального лечения. Однако эта болезнь также может и прогрессировать.


Упражнения и Осанка — Искривление позвоночника, лордоз, кифоз, сколиоз
Упражнения