Корь

25/02/2013
Корь«Болезнь оригинального распространения» — именно так называл корь знаменитый эпидемиолог Л. В. Громашевский. Поскольку восприимчивость к этой болезни почти является 10-процентной, мало вообще кому удавалось избежать данной инфекции в детстве. Так смогло сложиться представление о том, что перенести это заболевание обязан каждый ребёнок, "Чему быть, того вообще не миновать", — считали многие родители.

И при этом вообще не стремились уберечь чадо от этой напасти. Очень давно даже бытовал обычай: если в семье заболел кто-то из ребят, то здоровых клали в постель именно вместе с ним, чтобы уж «отделаться разом».

На фоне иных распространенных в то время смертельно опасных инфекций корь могла казаться вообще даже безобидной. А поскольку она далеко не всегда кончается нормально. По сведениям статистики, в 60-е годы прошлого века каждый год на земле эта инфекция уносила жизни 3 млн. людей. Если же вам нужна будет дорогая профессиональная косметика (подробнее) по низким ценам, то мы подскажем как можно её заказать с бесплатной доставкой.

Основная опасность кори состоит именно в том, что она довольно резко позволяет снижать защитные силы ребенка, особенно очень маленького и ослабленного, а это пробивает дорогу для вторичной бактериальной инфекции, в основном вызывающей пневмонию или же отит.

С бактериальными осложнениями этой болезни, в основном, удается полностью справиться, хотя для маленьких детей, которые ослаблены хроническими заболеваниями, они сейчас представляют немалую опасность.

Но имеется одно тяжелое, хотя и довольно редкое, к счастью, осложнение, против которого нет еще никаких действенных средств. Это энцефалит, который обусловлен воздействием вируса кори прямо на мозг. Прогнозировать проявление такого осложнения или же оборвать его развитие вообще невозможно, а последствия иногда бывают трагическими.

недавно удалось выяснить также, что коревой вирус может в некоторых случаях и после полного выздоровления долго сохраняться в человеческом организме, проникая при этом в мозговую ткань.


Жить здорово!: Корь
Жить здорово!: Корь
Про