Пищевая аллергия у взрослых, лечение

26/02/2013
Пищевая аллергия у взрослых, лечениеСегодня пищевая аллергия у взрослых является одним из наиболее распространенных заболеваний. При этом наибольшую сложность вызывает определение аллергена – вещества, вызвавшего аллергическую реакцию.

Признаки и симптомы пищевой аллергии у взрослых

Основные симптомы аллергии – это боль в животе, рвота, понос, ринит, бронхоспазм, конъюнктивит. А также кожные проявления: зуд, крапивница, отек, покраснение.

Аллергические реакции проявляются в период от пары минут до нескольких часов после приема пищи. Если у человека тяжелая форма аллергии, аллергический ответ наступает после прикосновения или вдыхания запаха определенных продуктов.

Наиболее опасное проявление пищевой аллергии – анафилактический шок. При этом аллергической реакцией охватывается несколько органов или систем органов. Наблюдается интенсивный зуд, потливость, отечность глотки, затруднение дыхание и снижение артериального давления. Если при этом не предприняты срочные меры, состояние больного быстро прогрессирует, приводит к потере сознания и даже смерти.

Лечение пищевой аллергии у взрослых:

Средствами от пищевой аллергии, отпускаемыми без рецепта, являются Кларитин, Аллертек, Зодак, Зиртек, Кларотадин, Парлазин, Ломилан, Эриус, Фенистил, Фенистил 24.

Для лучшего результата лечения любой аллергии необходимо, в первую очередь, устранить аллерген. Далее назначается щадящая диета и проводится десенсибилизирующая терапия.

Диета при пищевой аллергии у взрослых

При проявлениях аллергии необходимо полностью вывести из рациона продукт, вызвавший аллергию. Для его определения проводятся лабораторные тесты. В частности, скарификационная проба, когда разведенный экстракт продукта накладывается на поверхность кожи, предварительно оцарапанную или проколотую. При отсутствии реакции спустя 15 минут, тест считается отрицательным. Если же на коже образуется вздутие и покраснение, схожее с укусом комара, подтверждается аллергия на данный продукт. Однако бывают случаи ложноположительной и ложноотрицательной реакции.

Точнее определить аллерген можно при помощи анализа крови и исследования антител.

При обнаружении истинной пищевой аллергии, пациенту будет рекомендована диета с полным исключением выявленного аллергена. Данную диету необходимо соблюдать в течение нескольких недель. Спустя определенное время диету разрешается разнообразить, а позже включить в нее аллерген, который был выявлен. Если при его введении вновь развивается аллергия, следует продолжать изначальную диету.

Похожие новости:

Пищевая зависимость и ее лечениеПищевая зависимость и ее лечение

Именно такая ситуация произошла со мной. На протяжении нескольких лет я не обращал внимания на проблему, точнее, старался ее не замечать и никак не реагировал на советы друзей, родственников и коллег по работе.

К счаст...


Пищевая добавка HonoPure сможет избавить спортсменов от последствий, вызванных перетренированными мышцамиПищевая добавка HonoPure сможет избавить спортсменов от последствий, вызванных перетренированными мышцами
Профессор Исаак Элиаз говорит, что соединение значительно ускоряет процессы восстановления мышц после изнурительных тренировок. Он разработал добавку HonoPure. Данный продукт в своем составе имеет 98% чистого хонокиола. Его действ...

Лечение взрослых больных костио-суставным туберкулезом Лечение взрослых больных костио-суставным туберкулезом
Эти данные позволяют считать рецидивы туберкулеза у 23,5% больных. Таким образом, для лиц пожилого и старческого возраста характерна высокая острота процесса, быстрое распространение его на кость, мягкие ткани, осложненное тече...

Простуда: лечение у взрослых и детейПростуда: лечение у взрослых и детей
К данной группе относятся грипп, риновирусная и аденовирусная инфекции и многие иные воспалительные заболевания именно верхних дыхательных путей. Причины заболевания Заболевают простудой зачастую именно зимой. Среди основных пр...

Симптомы и лечение краснухи у детей и взрослыхСимптомы и лечение краснухи у детей и взрослых
Как правило, данная патология встречается у детей от 2 до 9 лет, однако нередко её диагностируют и у взрослых людей, которые не болели краснухой в детстве.

Детская краснуха

Прививку от краснухи проводят в обяза...