Эфирные масла

03/03/2013
Эфирные маслаЭфирные масла – это пахучие смеси, вырабатываемые эфиромасличными растениями. На сегодняшний день известно более 3000 трав, кустарников, деревьев, которые содержат эфирные масла. Содержание различных веществ в составе эфирных масел зависит от произрастания в определенной местности, погодных условий, времени года и времени суток. Все эти факторы учитываются при сборе растений для получения эфирного масла.


Так, например, считается, что цветы жасмина, которые сорвали перед рассветом, содержат самое ценное эфирное масло. Ароматерапия эфирные масла — вот то, что позволяет по — настоящему расслабиться.

В составе эфирных масел содержится большое количество органических соединений, доходящее до 500. Основу составляют терпены и их кислородные производные в виде спиртов, эфиров, кетонов, альдегидов. Практически невозможно создать искусственный препарат, который смог бы повторить полностью состав эфирного масла, сравниться широтой воздействия и не имел бы побочных явлений. Компоненты, которые содержаться в составе всех эфирных масел, оказывают уникальное действие на организм человека. Эфирное масло может содержаться в самом растении от корня до листьев, либо в любой его части в виде цветков, листьев, плодов, коры.

Высокая стоимость эфирного масла объясняется процентом содержания его в растениях и находится в пределах от,1 до 4%. Например, для получения 0,5 литра розового масла, необходимо собрать лепестков роз не менее100 кг.

Эфирные масла и аромамасла оказывают на человека постоянное воздействие. Так, цветущие розы всего на протяжении часа выделяют 30 мг масла, кустик лаванды способен испарять в сутки до 1,25 мг эфирного масла, от 1 гектара хвойного леса в воздух выделяется до 4 кг масла, от 1 гектара лиственного леса- 2 кг.

Подавляющее большинство эфирных масел (95%) легче воды, а также обладают свойством летучести. Капля масла на чистом листе бумаги исчезает спустя некоторое время.

Концентрированный состав эфирных масел позволяет им оказывать более мощное воздействие на человека, чем само по себе растение, из которого оно получено.

В помещении, имеющем колонии из 210 микробов, после распыления смеси, составленной из эфирных масел, мяты, лаванды, сосны, остается всего 4. Эфирные масла обладают антиоксидантными свойствами, которые помогают укрепить иммунную систему.

Эфирные масла капают в специальные аромамедальоны или аромалампы, наносят точечно на кожу или используют при проведении ингаляций.


Мои парфюмы: Эфирные Масла — Принципы Выбора Восстановление Энергетики
Подробно

Похожие новости:

Горчичное маслаГорчичное масла

Носящая именно на древне-индийском языке название «ликвидирующая проказу», «согревающая», горчица уже в начале первого тысячелетия нашей эры находила довольно широкое использование в народной медицине Древней Греции и Рима (самые ...

Особенности использования камфорного масла для укрепления волосОсобенности использования камфорного масла для укрепления волос
Опытные косметологи позволяют использовать камфорное масло в ситуациях: 1. Для ломких и тусклых волос. 2. При облысении. 3. При ломкости и воспалении головы. В домашних условиях каждая девушка имеет возможность самостоятел...