Переедание

14/03/2013
ПерееданиеЕще многие мыслители древности прекрасно понимали, что умеренность в пище является залогом здоровья и многого долголетия, а о тех, кто очень много ест, говорили: «Обжора начинает рыть себе могилу зубами».

Очень опасно переедание в настоящее время. Поскольку вследствие гипокинезии граждане стали меньше тратить своей энергии, и, если количество энергии, которая получается с едой, превышает энергозатраты, человеку начинает угрожать ожирение, а вместе с ним многие иные болезни и в тоже время сокращение продолжительности жизни.

Правда, в человеческом организме все время осуществляется контроль за состоянием энергетического баланса с помощью многих нейрогормональных механизмов. Причем важная роль принадлежит именно механизмам регуляции самого аппетита. Можно еще купить Антивозрастные крема от Biologic Solutions (читать) с бесплатной доставкой на дом.

В ЦНС за полное формирование ощущений голода и в тоже время насыщения отвечает именно гипоталамус. В нём имеются «центр голода», а также «центр сытости». Возбуждение и в тоже время торможение данных центров регулируется полным содержанием в крови глюкозы; когда ее уровень начинает снижаться, то начинает подавляться активность «центра сытости», в результате начинают сокращаться тормозящие импульсы, которые идут от него к «центру голода», что в свою очередь вызывает повышение аппетита.

Известно, тем не менее, что далеко не всегда аппетит полностью соответствует всем физиологическим потребностям организма. В основном повышенный аппетит начинает развиваться в силу привычки много кушать. В некоторых семьях стоит сказать, что она является весьма традиционной. В основном, следствием переедания становится именно ожирение. Причем очень опасно перекармливать своих детей в раннем возрасте. Ученые уже смогли доказать, что у таких детей начинает увеличиваться в организме количество адипоцитов и начинает развиваться самая тяжелая форма ожирения.


Чем грозит переедание? Почему лишний вес ведет к болезням?
Как