Долой камни!

16/03/2013
Долой камни!

Само название мочекаменной болезни говорит за себя: это заболевание проявляется образованием камней в почках и других органах мочевыделительной системы. Подвержены этому недугу люди разных возрастов: от мала до велика.



Причины образования камней

Небольшое нарушение обмена веществ запускает механизм образования нерастворимых солей, из которых в последующем и формируются камни. После постановки диагноза этого заболевания все усилия врача и больного должны быть направлены на лечение мочекаменной болезни (посмотреть).

Как и чем лечить больных мочекаменной болезнью?

Лечение пациентов с данным заболеванием сводится к купированию боли (особенно во время приступа почечных коликов), способствованию отхождения камней небольшого размера, удалению камней, препятствию повторного камнеобразования.

Лечение лекарственными препаратами

Спазмолитики и спазмоанальгетики назначаются больному с целью устранения приступов почечной колики. Эти препараты способствуют отхождению мелких камней, уменьшают отек тканей в местах их длительного нахождения. Наиболее часто врачи назначают но-шпу и баралгин. Эти препараты также применяются и при некоторых других заболеваниях почек, о которых можно прочитать на ProPochki.com.

Также лечение мочекаменной болезни проводится растительными препаратами (канефрон, цистон, цистенал, фитолизин).

Следующая группа препаратов, применяемых при данном заболевании — препараты для растворения (литолиза) камней. Однако следует иметь в виду, что эти препараты эффективно воздействуют только на уратные камни, которые возникают при снижении рН мочи. Поэтому для предварительного растворения уратных камней необходимо принимать цитратные смеси (блемарен, уралит У). Продолжительность приема цитратных смесей составляет 1–6 месяцев, а растворение камней наступает на 2–3-м месяце лечения.

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

Достаточно эффективно зарекомендовал себя метод дистанционной литотрипсии — дробление камней в почках и мочевыводящих путях при воздействии электромагнитных волн. Лечение мочекаменной болезни этой методикой наименее болезненно для пациентов. Однако результативность применения данного метода лечения иногда бывает минимальной. Большое значение для успешного проведения литотрипсии имеют локализация, размер и структурная плотность камней, анатомо-физиологическое состояние мочевых путей. Оптимальными для проведения дистанционной литотрипсии являются камни в почках размером до 1,5–2,5 см и камни в мочеточнике размером до 0,1–1,5 см.

Санаторно-курортное лечение

Этот вид лечения используется не только с профилактической целью. Поэтому лечение мочекаменной болезни возможно при определенных условиях. При данном заболевании пациентам рекомендуется прием минеральных вод, которые обладают мочегонным действием, стабилизируют уровень рН мочи, благоприятно воздействую на центральную нервную систему.

Оперативные вмешательства

Не так давно для удаления камней из мочевых путей проводили открытую операцию, при которой достаточно часто почку приходилось удалять.

Благодаря новейшим методам оперативного вмешательства в большинстве случаев этот орган удается сохранить.

Открытая операция проводится при очень сложных формах данного заболевания:

- большие размеры камней;

- в случаях рецидива мочекаменной болезни;

- если у больного диагностируется гнойный пиелонефрит, а камень локализуется в почке;

- почечная недостаточность;

- недоступность или противопоказания к проведению других методов лечения.


Долой стереотипы: Мрачное наследие
Зонд «Фила»

Похожие новости:

Камни в жёлчном пузыреКамни в жёлчном пузыре

Наши предки считали, что на нервной почве возникает большинство болезней человека и в том числе камни в желчном пузыре. О...

Камни в почках в данное время очень частое заболеваниеКамни в почках в данное время очень частое заболевание

В данный момент мочекаменная болезнь очень часто встречающееся заболевание, как у женщин, так и у мужчин. По статическим данным ею страдает более чем 10% населения всего человечества. Часто возникновения заболевания зависит от ...


Камни в почках и мочевом пузыреКамни в почках и мочевом пузыре

Камни в почках и мочевом пузыре
Мочекаменная болезнь – это достаточно распространенная патология. По частоте развития мочекаменная болезнь занимает третье место среди урол...