Какими должны быть пружины в матрасе?

22/03/2013
Какими должны быть пружины в матрасе?

Как правило, выбирая новый матрас, человек стоит пред дилеммой, какой матрас купить, с пружинами или без. Если выбор все же пал на модели с пружинами, то следующим шагом в определении спального места, будет выбор пружинного блока с зависимой конструкцией, или независимыми пружинами.



Купить матрац с пружинным блоком, это значит приобрести качественное, и в тоже время недорогое спальное место. В отличие от таких моделей, матрасы с независимыми пружинами отличает не только цена, но и комфорт. Именно такие модели, как правило, принято называть матрасами с ортопедическим эффектом. К сожалению, модели с блоком зависимых друг от друга пружин, не смотря на свою невысокую стоимость, никак или почти никак не влияют на профилактику позвоночных заболеваний. Возможно, на таком матрасе и будет удобно спать, но уровень поддержки тела оставляет желать лучшего. Как правило, молодым людям, не имеющим проблем со здоровьем, выбор такого спального места может быть самым подходящим.

Достоинства независимых пружин

Что собой представляет ортопедический матрас с блоком независимых пружин (тут)? Если заглянуть внутрь матраца, то можно увидеть, что каждая отдельная пружина упакована в специальный карман или чехол. Соединенные между собой чехольчики, образуют ленту из ряда пружин, а сами ленты соединены друг с другом. Человек, ложась на такой матрац, придает определенную нагрузку только определенным пружинам, остальные при этом никак не реагируют. Благодаря этому, поверхность спального места, точно повторяет контуры человеческого тела, что мы и называем ортопедическим эффектом.

Кроватные пружинные ортопедические матрасы имеют разную степень жесткости. Зависит это в первую очередь от видов пружинных блоков, расположенных в глубине той или иной модели. Количество отдельных независимых витых элементов на квадратный метр в каждом блоке может разниться от 200 до 500 пружин и выше. Именно этот показатель, в конечном счете, будет влиять и на жесткость, и на стоимость матрасов. Людям с весом до 100 кг можно выбирать спальное место с относительно небольшим количеством отдельных витых элементов, а вот тем, кто имеет свыше 100 кг стоит задуматься о покупке модели премиум-класса (500–1000 витых элементов на квадратный метр).

В моделях с ортопедическим эффектом есть своя закономерность, чем больше отдельных пружинных сегментов на кв. м, тем выше не только ортопедические, но и анатомические свойства изделия.

В последнее время, особый интерес стали проявлять к двуспальным матрасам с блоком Dual Spring. Особенностью таких матрацев стала конструкция под названием «кенгуру», или в простонародье — два в одном. Один витой элемент из каленой стальной проволоки расположен в другом элементе. Сделано это для того, чтобы семейная пара с разной весовой категорией испытывала максимальный комфорт, отдыхая на этом спальном месте. Большая по величине пружина поддерживает вес легкого человека, внутренняя пружина подключается при тяжелом весе. В последнее время именно такие удобные матрасы для гостиниц (http://www.euro-matras.ru) все чаще можно встретить на курортах и зонах отдыха.

Похожие новости:

Как должны поддерживать здоровье люди определенных специальностейКак должны поддерживать здоровье люди определенных специальностей

Выделяют ли какие-то болезни для юристов, поваров, менеджеров? Может ли случиться так, что экономист обретет какую-то болезнь, исключительно из-за рабочей деятельности и факторов, которые на нее влияют? Ответ на последний вопро...


Что такое и какими бывают полотенцесушителиЧто такое и какими бывают полотенцесушители
Комбинированные модели работают как при условии горячей воды, так и при ее отсутствии, за счет встроенного ТЭН. Внешне отличить их можно по наличию электропровода. Однако в случае, когда в квартире обустроена скрытая проводка, дан...