Хирургическое лечение рака яичников

04/04/2013
Хирургическое лечение рака яичниковХирургическое лечение рака яичников производится при отсутствии противопоказаний по результатам ультразвукового, инструментального, рентгенологического и бимануального исследований. Объем операции зависит от стадии рака, то есть, от распространенности процесса.

Рак яичников 1-2 стадии

При лечении рака яичников на 1-2 стадии выполняется операция органосохраняющего характера. То есть производится удаление придатков матки на пораженной стороне: вырезается яичник, большой сальник, берется смыв и биопсия с брюшины таза, диафрагмы и латеральных каналов для исследования и исключения распространения заболевания за пределами половой сферы.

Если процесс распространился на полость матки, происходит ее экстирпация  - удаление матки вместе с придатками и большим сальником.

Рак яичников 3-4 стадии

3-я стадия рака яичников характеризуется выходом опухоли за пределы яичника и ее распространением в тканях малого таза и поражением оболочки брюшной полости. Операция рака яичников на 3-й стадии рака яичников заключается в удалении всех пораженных тканей. Иногда приходится удалять печень, лимфатические узлы, пораженные отделы толстого кишечника.

Удаление максимально возможного объема раковой опухоли очень важно. Подобные операции называются циторедуктивными. Цель таких операций – сократить размер опухоли до 1 сантиметра в диаметре. Если удается этого достичь, то прогноз для жизни пациентки становится более позитивным.

Химиотерапия

После проведенной операции на любой стадии рака проводится курс химиотерапии. Его цель – ликвидировать все оставшиеся малейшие очаги опухоли. Это необходимо для предотвращения рецидивов. Химиотерапия  при раке яичников на 4 стадии рака яичников с метастазами в отдаленных органах производится с единственной целью – максимально сдержать разрушительное раковое действие и как можно дольше сохранить приемлемое качество жизни.

В процессе проведения химиотерапии страдает весь организм. Появляется тошнота и рвота, ослабление иммунитета, расстройство пищеварения, общая слабость.

Профилактика

Для предотвращения рака яичников женщинам в любом возрасте необходимо дважды в год посещать гинеколога для осмотра и уточнения его результатов при помощи УЗИ. При обнаружении опухоли, даже доброкачественной, рекомендовано ее удаление, поскольку она со временем может переродиться в злокачественную опухоль. Помимо того необходимо своевременно лечить все воспалительные процессы мочеполовой системы, в особенности хронические аднекситы.

Похожие новости:

Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.

Дело в том, что симптомы проявляются очень слабо и схожи с признаками других болезней репродуктивной системы, поэтому женщины зачастую даже не обращают на них внимания, пока не становится слишком поздно.

Если говорить о ...


Особенности лечения рака яичников в ИзраилеОсобенности лечения рака яичников в Израиле
Помимо этого, в онкологических центрах Израиля работают высокопрофессиональные специалисты, которые снискали вполне заслуженную славу во всём мире, благодаря своим высоким достижениям в деле лечения онкологических заболеваний вооб...

Хирургическое лечение Хирургическое лечение
Сравнительный анализ результатов лечения в 2 рассмотренных группах позволяет сделать некоторые обобщения и обсудить вопросы тактики ведения больных туберкулезом женских половых органов, нуждающихся в применении хирургических мет...

Хирургическое лечение туберкулеза периферических лимфатических узловХирургическое лечение туберкулеза периферических лимфатических узлов
Литературные данные (D. Jung, 1979; Н.С. Berin-ger, 1978; L. Detllaf с соавт., 1974 и др.) указывают, что заболеваемость туберкулезом периферических лимфатических узлов за последнее время в ряде стран возрасла. Тем не менее ед...

Хирургическое лечение туберкулезного спондилита Хирургическое лечение туберкулезного спондилита
Это вызвано тем обстоятельством, что у большинства больных туберкулезным спондилитом часто развивающиеся обширные деструктивные поражения тел позвонков являются причиной образования деформации и нарушения опороспо-собности позвоно...