Single-bundle или Double-bundle?

14/04/2013
Single-bundle или Double-bundle?В течение многих лет ортопедические хирурги ведут споры о эффективности двух методов хирургического лечения повреждений передней крестообразной связки — ACL. После проведенных исследований, ученые пришли заключению, что оба эти метода одинаково эффективны, также как и stud 5000 (смотрите) эффективен для мужчин, страдающих преждевременной эякуляцией.

Ученые протестировали 98 пациентов в возрасте от 18 до 52 лет, которым после перенесенных спортивных травм была необходима реконструкция ACL . Все участники были подобраны по половому признаку, временем происхождения данной травмы и последующей реконструкцией, а также длительности периода наблюдения после перенесенной операции. Все они подверглись операции по реконструкции передней крестообразной связки, в лечении были использованы один либо другой метод.

Результаты оценили через два года после лечения. У 79% пациентов в группе, прооперированной с помощью метода double-bundle, и у 67% из группы, прооперированной методом single- bundle, функция колена оказалась нормальной. Следует сделать вывод, что эффективность обоих методов примерно одинаковая, любой из этих методов способен помочь пациентам снова вернуться к нормальному образу жизни после травмы колена.

Необходимо сказать, что в проведенном исследовании не изучались последствия, которые после восстановления целостности связки могут возникнуть и взаимосвязь всех этих долгосрочных последствий с применением того или иного методов хирургического лечения.