Холотропное дыхание

26/04/2013
Холотропное дыхание

За сложным названием «холотропное дыхание» скрывается уникальная техника, которая позволяет решить огромное количество проблем. В основе холотропного дыхания лежит разработка ученых, которая подкреплена как теоретическими знаниями, так и практикой.

Авторами данного открытия являются Станислав и Кристина Гроф, которые и разработали комплекс упражнений в 70-х годах прошлого столетия.

Стоит отметить, что дыхание не является единственной основой данного метода. Также в холотропном дыхании используют музыкальное сопровождение и физические упражнения, которые дают возможность достичь особого состояния человеческого сознания.

Суть холотропного дыхания заключается в том, что в нашей памяти все переживания группируются в определенной последовательности. На первый взгляд может показаться, что они формируют набор разбросанных образов. Исследователи определили, что все человеческие воспоминания представляют собой ряд сложных комплексов. Их особенность заключается в том, что все образы и эмоции «рассортированы» по основной психологической окраске. Это может быть обида, страх, отвращение или, наоборот, счастье, радость и т.д.

При помощи данной методики можно заглянуть в подсознание и побороть человеческие комплексы. По завершении сеанса холотропного дыхания возможна смена поведения (например, спокойный, застенчивый человек может проявить лидерские способности). Также отмечается улучшение физического состояния, вплоть до излечения от тяжелых заболеваний.

Еще одним плюсом данной методики можно считать разблокировку психосоматического сознания, который дает толчок личностному росту. Данный факт объясняется влиянием воспоминаний на человеческое восприятие.

В основе методики лежит ускоренное дыхание, которое производится по специально разработанной схеме. Огромную роль играет музыкальное сопровождение, дающее сознанию настроиться на необходимые эмоции и задать ритм упражнениям.

Ритмичное дыхание ведет к физиологическим изменениям, оказывая влияние на физиологические процессы и биохимические реакции. Наибольшая часть работы лежит на человеческом сознании, так как именно оно открывает и объединяет пережитые эмоции в одно целое. Холотропное дыхание приводит к тому, что депрессии, стрессовые состояния проходят без всяких лекарственных средств, а с ними уходят и проблемы.


(качественно объясняет) Холотропное дыхание — что это? (Как правильно дышать)
Холотропное дыхание, ребефинг, анапана.
Дыши!
Dosh (Денис

Похожие новости:

Дыхание в йогеДыхание в йоге

Верхнее дыхание на Западе еще называют « ключичным дыханием». При дыхании таким образом диафрагма увеличивается и напрягается вследствие давления на нее сжимающегося кишечника, а ребра расширяются, поднимая плечи и ключицу. При ...

Дыхание поможет определить сахар в кровиДыхание поможет определить сахар в крови

Исследователей заинтересовал тот факт, что те пациенты, у кого наблюдается сахарный диабет, еще до установки им диагноза замечали при дыхании появление фруктового запаха, а это является символом повышенного содержания сахара. Т...