Омский "Континент" продавал вчерашние вторые блюда и салаты

02/05/2013
Омский "Континент" продавал вчерашние вторые блюда и салатыС внеплановой проверкой Роспотребнадзор решил заглянуть в супермаркет "Континент".

Нарушений было зафиксировано больше чем предостаточно. Конструкторские и объемно-планировочные решения помещений не обеспечивали поточность технологического процесса. На маленьких площадях вырабатывались большие объемы продукции. На предприятии нет кулинарного и овощного цехов, хотя работает предприятие на сырье.

К помещениям для сушки и мойки у Роспотребнадзора тоже были претензии. Было выявлено и то, что сырая и готовая продукция хранятся рядом. В холодильниках отсутствуют термометры, потому не контролируется режим работы холодильников. В холодильном оборудовании в торговом зале рядом хранится продукция с уже истекшим сроком хранения и доброкачественная продукция. Оценка качества полуфабрикатов, кулинарных изделий и других блюд не проводится, не ведется и бракеражный журнал.

Роспотребнадзор выявил еще и то, на что жалуются покупатели супермаркета чаще всего - это скоропортящаяся продукция, которая на полках лежит с предыдущего дня - горячие блюда, вторые блюда, салаты. Специалисты обнаружили, что на некоторых салатах, гарнирах, пирогах, холодных закусках, фасованной пицце отсутствуют маркировочные ярлыки.

Подобные нарушения создают угрозу появления и распространения массовых неинфекционных и инфекционных заболеваний.

Кировский районный суд после внеплановой проверки приостановил деятельность цеха кулинарной продукции супермаркета "Континент" на 15 суток.

Похожие новости:

Омич под видом водки целый год продавал водопроводную воду с примесью ацетонаОмич под видом водки целый год продавал водопроводную воду с примесью ацетона

Абсолютно непригодную, спиртосодержащую жидкость опасную для пищевых целей, Александр Фомин разбавлял обычной водопроводной водой, а потом с помощью своих наемных работников наливал в стеклянные бутылки. Причем на каждую из бутыло...

Яркие блюда улучшают аппетитЯркие блюда улучшают аппетит

Даже те, кто не голоден, при виде разноцветной еды на тарелке желают отведать ее прямо сейчас. Невзрачная на вид и неинтересная внешне пища вызывает соответствующие вкусовые ассоциации. При виде такой еды человек уже подсознате...


На китайской зажигалке подорвался Омский пенсионерНа китайской зажигалке подорвался Омский пенсионер
Как успел рассказать мужчина своей жене, сразу же после взрыва произошло воспламенение, из зажигалки вырвался столб огня. Медики доставили пенсионера в местную больницу с ожогами третьей степени. Пострадали руки, грудь, лицо, живо...

Омский врач обманул 20 пациентов и смог отделаться штрафомОмский врач обманул 20 пациентов и смог отделаться штрафом

Центральный районный Омский суд признал врача онкологического диспансера виновным в м...


Омский врач осуждена за 37 эпизодов взяткиОмский врач осуждена за 37 эпизодов взятки
Суд присудил предприимчивому медику штраф в размере 430 000 рублей. Кроме этого, в ближайшие два года терапевт не  будет иметь возможности участвовать в проведении экспертизы и выдавать соответствующие документы.

На счету у ...