Лечение ОРВИ у детей

03/05/2013
Лечение ОРВИ у детейОРВИ является самым распространенным детским заболеванием. По статистике две третьи обращений к педиатру связаны именно с простудными заболеваниями. 

Это, прежде всего, связано с тем, что данное заболевание является вирусным и быстро распространяется в коллективе. В среднем раз в 3-4 года возникают настоящие эпидемии данного заболевания. Для большинства заболевших это заболевание не является смертельным, за исключением ее тяжелых форм. Обычно дети заражаются от больных, инфицированных данным вирусом. Как правило, повторное заболевание возникает из-за того, что иммунитет вырабатывается только против одного типа вируса, а заражение другим видом вируса в итоге приводит к новому заболеванию.

Существуют общие проявления ОРЗ  у детей: отек слизистой, заложенность носа, а так же закладывание ушей, повышение температуры, кашель. Лечить ОРВИ и ОРЗ  у грудного ребенка, если грудничок заболел ОРВИ или ОРЗ рекомендуется при помощи специальных препаратов и только после консультации с врачом. В столь раннем возрасте стоит учитывать, что у детей простудные заболевания проходят острее, нередко переходя в хроническую форму.

С другой стороны болеть простудными заболеваниями в детстве надо, так как таким образом происходит адаптация иммунной системы организма к окружающей среде.

Стоит подчеркнуть, что назначение ребенку безрецептурных препаратов мамой является очень большой ошибкой, поскольку только врач может поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Лечение ОРЗ и ОРВИ у грудничков по советам педиатров стоит начать с безопасных препаратов, предварительно посоветовавшись с врачом. Как правило, ребенку назначается постельный режим и длится он 6-7 дней. При этом необходимо ребенку предлагать дополнительное количество жидкости для того, чтобы при обильном потовыделении спала температура.

Как только появились первые признаки простуды, врачи рекомендуют растирать кожу шеи, спины и груди согревающими препаратами. Также рекомендуются лечебные растительные ванны. Рекомендуемая температура таких ванн 38 градусов.

Лечение ОРВИ и ОРЗ  у грудных детей до года можно проводить при помощи растирания бронхикум-бальзамов. Кроме этого, в целях уменьшения кашля и насморка врачи советуют применять ингаляции. Чаще всего для применения ингаляции используется ароматические масла хвои, тимьяна и эвкалипта.

Сочетание растираний, ванн, а также ингаляций приводит к быстрому выздоровлению ребенка. Однако даже эти процедуры советуют проводить только после консультации с врачом, так же как и применение сиропа от кашля.

Профилактика гриппа проводится при помощи вакцин. Очень редко возникает реакция на вакцину в виде повышения температуры или недомогания. 

Похожие новости:

В Омске взрослые чаще детей болеют ОРВИ и гриппомВ Омске взрослые чаще детей болеют ОРВИ и гриппом

ОРЗ и дети

Как правило, на такое распространение заболеваемости ОРЗ и гриппом среди детей влияет несколько факторов:

  • Слабо развитый детский иммунитет;
  • Длительное пребывание в больших коллектив...

Более 18 тысяч омичей «подхватили» грипп и ОРВИБолее 18 тысяч омичей «подхватили» грипп и ОРВИ
Как сообщает региональное ведомство здравоохранения, только за последнюю неделю порог заболеваемости был превышен сразу на 15 процентов, причем среди всех заболевших большее число - это дети, в возрасте от трех до десяти лет. В св...

В Омской области отмечена сезонная вспышка ОРВИВ Омской области отмечена сезонная вспышка ОРВИ
Пресс-служба регионального Роспотребнадзора сообщила, что на территории всей области по поводу острых респираторных инфекций в лечебные учреждения обратилось 7312 человек, из них 5146 — это дети до 14 лет. Такая заболеваемость по ...

В стране началась эпидемия ОРВИВ стране началась эпидемия ОРВИ
В школах зачастую не спрашивают справки, и родители сами не спешат таскать малышей и подростков по больницам. Зачем — ведь можно вылечиться и дома. Дома действительно можно лечиться, но в случае малейших признаков серьезного забол...

Методы защиты от ГРИППа и ОРВИМетоды защиты от ГРИППа и ОРВИ

ГРИПП – это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, сопровождающееся поражением верхних дыхательных путей. ГРИПП снижает защитные силы организма, что в свою очередь способствует и снижению адаптивных возможностей ор...