Виды отбеливания зубов

16/05/2013
Виды отбеливания зубов

Все мы знаем, что красивая здоровая улыбка - поистине визитная карточка каждого человека, создаёт отличное настроение при общении и помогает расположить к себе собеседника. Приятно осознавать, что сегодняшние достижения в стоматологии позволяют любому человеку стать обладателем ровного зубного ряда и белоснежных по цвету зубов. Нет ничего невозможного! Современная стоматология позволяет получить желаемый цвет зубов без ущерба для их здоровья и провести отбеливание зубов в домашних условиях и в клинике, причем совершенно безболезненно.



Известно, что натуральный цвет твёрдых тканей зубов далёк от идеально-белого, это связанно с особенностями минерального состава эмали и дентина и некоторыми генетическими особенностями. Наиболее часто причиной ухудшения цвета зубов являются погрешности в питании и вредные привычки – сладости, крепкий кофе и чай, а так же курение способствуют усилению пигментаций и появлению желтого оттенка. Кроме того, приём некоторых антибиотиков и ряд заболеваний, например, флюороз и гипоплазия эмали, приводят к изменениям естественного цвета зубов.

Кроме того, некоторые технологии лечения могут спровоцировать появление дисколорита. Решить все эти проблемы можно с помощью отбеливания зубов, которое позволит не только вернуть естественный цвет Вашим зубам, но и при желании сделать его светлее на несколько тонов. На сегодняшний день в стоматологии для отбеливания зубов применяется несколько способов. Каждый из них имеет определённые показания к применению и выполняется с соблюдением чётких инструкций.

Принято различать домашнее отбеливание зубов, которое проводится самостоятельно в домашних условиях с применением химических веществ и профессиональное, которое проводится специалистом в условиях клиники и несомненно, по всем параметрам является гораздо более безопасным и эффективным по сравнению с домашним.

Профессиональное отбеливание зубов предполагает использование специальных стоматологических препаратов в виде раствора или геля, которые наносятся на поверхность эмали и в результате химической реакции происходит её осветление: для этого на сами зубы наносят на 5-40 минут отбеливатель из 35-40 процентной перекиси карбамида, а слизистую дёсен предварительно защищают от воздействия препарата.
Более усовершенствованная методика химического отбеливания зубов позволяет использовать лазер для активации химического компонента отбеливающих гелей. Свет лазера ускоряет окислительные реакции перекиси водорода, в результате процесс отбеливания происходит быстрее и более целенаправленно.

Одними из самых перспективных способов отбеливания зубов считается так называемое фотоотбеливание. Процедура отбеливания позволяет быстро добиться потрясающих эстетических результатов и является относительно доступным способом получения желаемого эффекта белизны.

Фотоотбеливание проводится с использованием особого химического геля с минимальной концентрацией перекиси водорода и специальной лампы галогенного излучения. Под воздействием света лампы активный кислород обеспечивает расщепление тёмных пигментов эмали на бесцветные элементы и зубы становятся светлее на 8-10 тонов. Достигнутый эффект отбеливания зубов сохраняется в некоторых случаях более, чем на 10 лет! По времени процедура занимает не более получаса, практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

При проведении процедуры отбеливанию подвергаются все зубы одновременно, в отличие от, например, лазерного отбеливания зубов или ультразвукового, что объясняет относительно низкую стоимость услуги по сравнению с другими способами. По завершению процесса на эмаль зубов наносят фтор и кальций содержащий гель для дополнительного её укрепления и профилактики кариеса.

В заключение хочется отметить, что перед процедурой отбеливания зубов обязательно нужно провести полноценную санацию полости рта, произвести замену некачественных пломб, поскольку осветлению подвергается только эмаль, а искусственные материалы сохраняют первоначальный цвет и могут искажать эстетический эффект. После проведения процедуры отбеливания зубов требуется тщательное соблюдение гигиены полости рта и рекомендаций стоматолога, чтобы сохранить белоснежную здоровую улыбку на долгие годы.


Здоровье — Отбеливание зубов
Здоровье: Отбеливание зубов

Похожие новости:

Карандаш для отбеливания зубовКарандаш для отбеливания зубов

Если излечение больных зубов и выравнивание прикуса является делом настоящих и опытных профессионалов, то сделать свою улыбку полностью белой можно самостоятельно немного иным вариантом. К примеру, карандаш, который отбелит ваши з...

Методы отбеливания зубов в условиях стоматологических клиникМетоды отбеливания зубов в условиях стоматологических клиник
Конечно, можно попробовать отбеливать зубы самостоятельно, как это рекомендуют многочисленные сайты. Только зачем это делать? На первый взгляд кажется, что таким образом вы сэкономите, однако вряд ли кто-то будет спорить против ис...

Ультразвуковая щетка для чистки зубов Smilex AU300D — высококачественная и безопасная чистка ваших зубов!Ультразвуковая щетка для чистки зубов Smilex AU300D — высококачественная и безопасная чистка ваших зубов!
Smilex AU300D является разработкой Роберта Т. Бока (изобретатель ультразвуковых щеток) и японской компании Асахи Ирика (производитель первых электрических ультразвуковых щеток Ultima)....

Базальная имплантация зубовБазальная имплантация зубов

Что такое базальная имплантация?

Метод в нашей стране является достаточно распространенным. Тем не менее, не каждая клиника сможет вам предоставить такие услуги. Именно по этой пр...


Безболезненное лечение зубов с помощью многоступенчатой анестезии	Безболезненное лечение зубов с помощью многоступенчатой анестезии

Однако в виду невыполнения какого то из этих правил может привести к кариесу. Каждый второй боится посещать стоматолога, из-за возможной боли и дискомфорта в процессе лечения. Как правило, люди просят лечащего врача сделать ем...