Безоперационное лечение сколиоза 4 степени – это возможно

21/05/2013
Безоперационное лечение сколиоза 4 степени – это возможно

Сколиоз – это заболевание опорно-двигательного аппарата, в частности позвоночника. Проявляется оно искривлением позвоночного столба. Сколиоз бывает разных типов и видов. В зависимости от причины появления сколиоза различают врожденный и приобретенный.

Если первый — это результат нарушений эмбрионального развития, то второй – может стать последствием рахита или полиомиелита, травмы позвоночника или защемления седалищного нерва.

В зависимости от локализации (места размещения) сколиоз может быть шейным, грудным, шейно-грудным, поясничным, крестцовым и т. д. В зависимости от уровня угла искривления выделяют 4 степени заболевания.

Перед тем как приступить к лечению, врач должен максимально точно установить вид и тип заболевания, а так же определить его степень Ведь лечение сколиоза 2 степени отличается от лечения сколиоза более запущенных форм.

Если сколиоз 1 степени может лечиться под наблюдением родителей маленького пациента, при этом ребенок продолжает посещать школу и вести привычный образ жизни. То лечение сколиоза 2 степени предполагает исключение посещения уроков физкультуры (традиционных), а все лечебные упражнения проводятся только под наблюдением специалиста.

Лечение сколиоза 4 степени – это более длительный и трудоемкий процесс, приступая к лечению следует помнить, что после 11 лет позвоночник практически сформирован и устранить последствия болезни и приостановить ее развитие консервативными (безоперационными) способами будет невозможно.

Лечение сколиоза 4 степени включает не только гимнастику шрот, лечебную физкультуру, но и ношение корригирующих и поддерживающих корсетов.

Например, до сих пор безаналоговым по эффективности считается корсет шено, разработанный в прошлом веке. Корсет шено внешне напоминающий панцирь позволяет отказаться от операции при лечении бокового искривления позвоночного столба даже в запущенной форме.

Поскольку сколиоз носит ярко выраженный индивидуальный характер протекания болезни – корсет разрабатывается и создается под каждого отдельного пациента. В основе действия корсета лежит условное разделение человеческого тела на зоны. В зависимости от степени деформации и вида сколиотического поражения некоторые зоны превращаются в выпуклости, а некоторые во впадины. Ношение корсета шено позволяет откорректировать ассиметрию вызванную деформацией позвоночника (его искривлением).

Если вас донимают боли в спине, или осанка вашего ребенка вызывает у вас опасение — не теряйте времени – обращайтесь к нашим специалистам http://univerclinic.ru/
. Чем раньше мы приступим к лечению, тем качественнее и продолжительнее будет результат.


Сколиоз?
Сколиоз 1 степени, сколиоз 2 степени, сколиоз 3 степени

Похожие новости:

Особенности сколиоза и его основные причиныОсобенности сколиоза и его основные причины

Дело не просто в том, что есть косметический эффект. Для многих людей характерное изменение позвоночника является крайне неприятным следствием развития проблемы в целом.

Большое количество сколиозов будет диагностироват...


Признаки сколиозаПризнаки сколиоза
Понятие сколиоза подразумевает отклонение позвоночного столба во фронтальной плоскости. Некоторые специалисты считают, что присутствие небольшого изгиба является нормальным и не должно вызывать беспокойств. Но в случаях, если ...

Гомеопатическое лечение климакса возможноГомеопатическое лечение климакса возможно
Климакс – физиологические изменения в организме женщины, которые характеризуют угасание репродуктивной и половой функций. В этот период прекращаются менструации и овуляция. Менопауза (так по-другому называют климакс) – естественн...

Лечение сахарного диабета станет возможно за счёт  использования стволовых клеток.Лечение сахарного диабета станет возможно за счёт использования стволовых клеток.
Первые испытания предложенной терапии американскими учеными были проведены на 15 людей, болеющих сахарным диабетом, которые приняли добровольное участие в проводимых экспериментах. Результат увидели спустя 12 недель: после примене...

Варикоз возможно ликвидировать без хирургического вмешательстваВарикоз возможно ликвидировать без хирургического вмешательства
Причина болезни носит многофакторный нрав, сочетая внутри себя потомственную расположенность, перемены гормонального статуса, условия труда и жизненный стиль. "Хотя осуществлять контроль состояние вен нижних конечностей идет ...