Залог успешной гемотрансфузии — в совместимости эритроцитов

29/05/2013
Залог успешной гемотрансфузии — в совместимости эритроцитов

Чтобы при гемотрансфузии не возникло осложнений, необходимо правильно протестировать кровь реципиента и донора. Предотвращение образования антител к донорским эритроцитам является одним из важнейших условий успешного проведения гемотрансфузии.

Переливание крови предваряют её исследования. Проводится определение группы крови по системе АВ0 и анализ крови на резус-фактор (www.isoseroclon.ru). Также определяется, возможно ли образование антител к антигенам донорских эритроцитов, иначе реципиент подвергается риску гемолиза.

Тесты на определение группы крови по системе АВ0 предотвращают гемолиз

Если кровь реципиента и донора несовместима по системе АВ0, то начинаются гемолитические реакции. Антитела реципиента могут почти мгновенно подвергнуть деструкции эритроциты донора.

Для предотвращения гемолиза эритроцитов и донор и реципиент проходят тесты на определение группы крови по системе АВ0. Острая гемолитическая реакция возникает при трансфузии несовместимой крови или в результате ошибки при переливании крови другому реципиенту. Около трети всех осложнений при переливании приходится именно на кровь, несовместимую по системе АВ0.

Бывают случаи, когда важно определить, совместимы ли донорские антитела и эритроциты реципиента. Однако кровь не обязательно должна быть идентичной по системе АВ0. Существует большое количество комбинаций межгрупповой совместимости. Получив данные о наличии антител у реципиента, можно определить, какое переливание нужно совершить:

  • группа 0: только группа 0;
  • группа А: группы А и 0;
  • группа В: группы В и 0;
  • группа АВ: группы АВ, А, В, 0.

Определение резус-фактора — одна из основ безопасности гемотрансфузии

Кровь реципиента и донора должна быть совместима по системе АВ0 и системе RhD. Поэтому, чтобы определить, возможна ли гемотрансфузия у реципиента, необходимо провести определение группы крови (смотрите) АВ0 и определение резус-фактора.

Самые тяжёлые последствия наблюдаются, если эритроциты и группа крови по системе АВ0 донора и пациента несовместимы. Чаще всего осложнения развиваются в результате халатности медицинского персонала, допустившего ошибки во время маркировки или проверки идентичности крови донора и реципиента.

Также ошибки бывают связаны с особенностями возраста или индивидуального развития человека. Например, кровь детей раннего возраста содержит антитела IgG, прошедшие сквозь плацентарный барьер. Кроме того, при наличии некоторых заболеваний затрудняется инициализация антител анти-А и анти-В.

Что предотвращает определение резус-фактора

Самые значимые антигены принадлежат системе RhD. Правильное проведение тестов на определение резус-фактора предотвращает:

  • в последующих беременностях развитие гемолитической болезни у новорожденных;
  • быстрое разрушение перелитых впоследствии резус-положительных эритроцитов.

Серьёзные осложнения могут вызвать и другие антигены эритроцитов. Эритроциты каждой системы (Rh е, Rh Е, Rh с, Rh C, Льюис, Келл, Кидд, Даффи) могут стать причиной появления антител у реципиентов с высокой восприимчивостью.

Похожие новости:

Залог успешной диагностики – точное оборудование с большим функционаломЗалог успешной диагностики – точное оборудование с большим функционалом

Инновационные разработки в области создания приборов для лабораторной диагностики сегодня позволяют не только оперативно, но и предельно точно устанавливать диагноз при различных заболеваниях. В помощь лаборантам в последнее вр...


ЗОЖ и работа с гибким графиком: правила совместимостиЗОЖ и работа с гибким графиком: правила совместимости
  • Работа с обычным графиком

Начинается утром (8.00–10.00), заканчивается вечером (17.00–19.00). Большинство вакансий предполагают именно такой график – например, работа в Омске медицинским представителем (<...


Достоверная диагностика в калининградской стоматологии «Центральная» залог эффективного леченияДостоверная диагностика в калининградской стоматологии «Центральная» залог эффективного лечения
Даже при наличии большого опыта врач может ошибиться при постановке диагноза, если не будет иметь качественных снимков зуба (челюсти), сделанных в нескольких проекциях. Наиболее точная диагностика многих стоматологических заболева...

Отдых – это залог успехаОтдых – это залог успеха
Из-за такого способа жизни зачастую не хватает время на третью переменную – это отдых как моральный, так и физический. Особенно такая сложная ситуация возникает в мегаполисах где все настолько быстро происходит, что человеку остае...

Профилактика заболеваний – залог отличного самочувствияПрофилактика заболеваний – залог отличного самочувствия

На ранней стадии даже смертельные недуги не так страшны, поддаются коррекции или полностью излечиваются. Поэтому медики рекомендуют раз в полгода проходить полное обследование по всем направлениям.

Для начала потребует...