Остеопороз

31/05/2013
ОстеопорозЕще в двадцатом веке начался рост числа заболеваний, которые не были связаны с инфекциями. В первую очередь, к таким болезням можно отнести гипертонию. Кроме того, стали появляться случаи инсультов, сахарного диабета, различные онкологические заболевания. К этой же группе можно отнести и такое заболевание как остеопопроз.

Как правило, определить причину появления заболевания не удается. В основном, к сбоям в работе организма приводят сразу несколько факторов, которые в области медицины называют факторами риска. Но в тоже время, наличие одно или нескольких данных факторов не обязательно повлечет за собой заболевание. Их наличие повышается возможность появления остеопороза, и чем больше присутствует факторов, тем выше вероятность.

В медицине выделяют в целом два вида заболевания. Ими являются первичный и вторичный остеопороз. Сам по себе вторичный вид заболеванием считать не принято. Это связано с тем, что он, присутствуя в организме, осложняет протекание болезней, находящихся в хроническом состоянии. Другой причиной развития остеопороза вторичного может стать прием каких-либо лекарств.

В случае, когда отсутствуют перечисленные причины, можно говорит о первичном остеопорозе. Наиболее распространен остеопороз, который появляется у женщин после наступления менопаузы. Это обусловлено снижением половых гормонов организме. Другой причиной остеопороза первичного становится возраст. После семидесяти лет начинает развиваться сенильный остеопороз. Это связано с нарушениями в обмене кальция. В большинстве стран, ученые проводят достаточно много исследований, которые касаются определения факторов риска данного заболевания. В процессе изучения было выяснено, что все эти факторы носят абсолютно универсальный характер.

Похожие новости:

Остеопороз – один из самых страшных врагов человекаОстеопороз – один из самых страшных врагов человека

Остеопороз является одной из самых страшных болезней, хотя формально он и не смертелен. Более того, до поры до времени вы не будете догадываться о том, что у вас развивается болезнь. Все это актуально при условии, если вы проходит...