В чем отличие артроза от артрита?

31/05/2013
В чем отличие артроза от артрита?Артроз – хроническое заболевание суставов, приводящее к разрушению суставов. Он, в отличие от артрита, несет вместе с собой изменения в суставы из-за недостатка обмена веществ.

Более точное название данного заболевания – остеоартроз.

Основными симптомами данного заболевания являются: сильнейшая боль в суставах и снижение активности сустава, приводящие к полной неподвижности сустава, в случае запущенной формы болезни. Главное отличие артроза от артрита заключается в том, что артроз не является воспалительным заболеванием. Характерными симптомами артрита являются боль под воздействием физической нагрузки и стихающая в состоянии покоя, периодическое появление отечности, частичная деформация сустава.

Медицина, далеко шагнувшая вперед в борьбе с такими заболеваниями, как онкология, до сих пор не смогла четко выявить причины возникновения артроза. В большинстве случаев этим заболеванием страдают люди, у которых оно передается на генетическом уровне. Также подвержены заболеванию суставов люди пожилого возраста.
Различают два вида артроза: первичный и вторичный.

Первичный возникает в следствие плохого кровеснабжения суставных тканей. Вторичный развивается в пораженном суставе. Необходимо обратить внимание на начало заболевания: суставы начинают хрустеть при сгибании. Далее при развитии заболевания появляется боль при движении и физических нагрузках. Она в течении дня начинает нарастать и достигает своего апогея вечером. Такие боли постепенно приводят к полному разрушению суставов, а следовательно – инвалидности. Чтобы этого не произошло, необходимо снизить все нагрузки на суставы, побороть лишний вес. Способы борьбы с лишним весом обязательно должны быть в виде физических нагрузок, чтобы не довелось лечь на операционный стол.

Похожие новости:

Лечение артроза при помощи "системы Соколинского" Лечение артроза при помощи "системы Соколинского"

С возрастом организм не становится сильнее, поэтому иногда могут возникать определенные проблемы со здоровьем. В частности, большой нагрузке подвергаются коленные и тазобедренные суставы, что может привести к артрозу. Но данное...


Отличие современной от тибетской медициныОтличие современной от тибетской медицины

Она содержит в себе самые древние традиции, но в ней нашли свое место и современные знания. Что касается современных традиционных методов лечения, то они касаются именно болезни, и борются с ней, а о человеке, как о существе, ...


Лечение болезни века - артритаЛечение болезни века - артрита
В настоящее время это заболевание получило очень широкое распространение, что вызывает серьезную обеспокоенность у врачей всех стран. Особенно отмечается, что эта болезнь очень «помолодела», то есть имеет свое распространение и ср...

Определен генетический базис ревматоидного артритаОпределен генетический базис ревматоидного артрита
Специалисты из 12 стран нашли много нового в ходе этого заболевания и уверены, что теперь появятся новые возможности по его лечению.

Это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором наблюдается воспаление соединительн...