Эпилепсия

31/05/2013
ЭпилепсияС древних времен эпилепсия тревожила человеческий ум. Да и как не тревожить, если симптомы ее настолько ужасны, что кажется, человек подвержен власти демона или другой злой силе.

Даже в библии присутствует описание эпилептических приступов. Естественно, что наши суеверные предшественники и лечили эти приступы «мистическим способом». Однако в наше время подход к этой страшной болезни гораздо научнее и практичнее. Развитие современных медикаментозных средств позволяет больным в значительной степени избавиться от приступов.

Эпилепсия – это хроническая болезнь неврологического характера, которая поражает головной мозг. Проявляется резкими, неожиданными и болезненными приступами разной, но, как правило, недолгой, продолжительности. К сожалению, эта болезнь достаточно распространенная и от нее страдает один человек из ста.

Зачастую эпилепсия является врожденной и проявляется уже в детском или подростковом возрасте. Этот вид эпилепсии называется идиопатическим или первичным. В таком случае нет повреждений в веществе мозга, нарушена только электрическая активность нервных клеток и у головного мозга порог возбудимости снижен. Эта форма лечится достаточно легко и со временем существует вероятность, что больной сможет полностью обходиться без таблеток.

В следствие разных причин, таких как черепно-мозговые травмы, опухоли, инсульты, наркотическая и алкогольная зависимость, инфекции, может произойти повреждение структуры головного мозга или нарушиться в нем обмен веществ. Это будет уже симптоматическая или вторичная форма болезни. Ее течение проходит гораздо болезненней, а лечение намного сложнее. Тем более что появиться такая эпилепсия может и во взрослом возрасте. Иногда и в этом случае полное излечение может быть возможным.
Лечат больных эпилепсией как в неврологических отделениях, так и в психиатрических больницах. Иногда принудительное лечение необходимо, так как эпилептик не владеет собой во время приступа и может быть опасен не только для себя, но и для окружающих.