Лечение нарушений сна без лекарств

31/05/2013
Лечение нарушений сна без лекарствНекоторые люди считают бессонницу симптомом начинающегося невроза. В качестве средства борьбы с бессонницей многие выбирают снотворное. Причем, зачастую без назначения врача, а по совету знакомых, считая при этом, что ничего плохого в самолечении не будет.



Но при этом стоить учитывать, что определенные виды лекарств могут привести к зависимости. В решении возникшего вопроса лучше обратиться к врачу, который поможет выяснить причину появившейся бессонницы. Таковых причин существует достаточно много, это и переживания и стрессы, перенапряжение и многое другое. Кроме того, бессонницу у девушек и женщин может вызвать долгое ношение обуви на высоком каблуке.

Но при решении проблемы не обязательно использовать медикаменты. На настоящее время существует ряд рекомендаций, используя которые можно побороть бессонницу. Они помогают, как восстановить сон, так и укрепить нервную систему.
Одним из таких советов является достаточное проветривание помещения, перед сном. Кроме того, для сна лучше использовать ортопедические матрасы. Они позволят создать наиболее комфортное положение для сна.

Так же благоприятный эффект оказывают прогулки пешком на свежем воздухе. Если нет такой возможности, то можно перед сном в течение 20 минут постоять на балконе. Таким же эффектом обладает и теплая ванна, принятая перед сном.

Курение наоборот способствует ухудшению качества сна, поэтому за четыре часа до сна лучше не курить, чтобы артериальное давление успело прийти в норму и не стимулировало активность мозга.

В случае, если во время сна человек мерзнет, ему можно посоветовать одевать на ночь теплую пижаму или как минимум носки. Но воздух в спальне должен быть при этом свежим.

Аутотренинги или расслабляющие массаж так же будут способствовать улучшению качества сна. И не стоит думать на ночь о делах, проблемах, которые возникли за прошедший день.

Похожие новости:

Виды внутримозговых нарушенийВиды внутримозговых нарушений

Первый вид – геморрагии внутримозговые. Их различают диапедезные, травматические, аррозивные, ангионекротические. Кроме этого выделяют: отсроченные, первичные травматические, поздние.

Второй вид – гидроцефалия дислокац...


Профилактика нарушений половой функцииПрофилактика нарушений половой функции
Мужчины, в отличие от женщин, меньше предрасположены к тому, чтобы проявлять накопившиеся эмоции. Именно поэтому их чаще мучают различного рода расстройства. Одним из самых тревожных расстройств в этой связи считается эректальная...

Характер выявленных нарушений водно-электролитного равновесияХарактер выявленных нарушений водно-электролитного равновесия
Выявлено существенное по сравнению с нормой уменьшение времени циркуляции альбумина- в сосудистом русле при одновременном укорочении времени всасывания кислого фосфорнокислого натрия, меченного изотопом фосфора?, из кожного депо,...

Хронические недосып - причина нарушений в сосудистой системеХронические недосып - причина нарушений в сосудистой системе
Это приведет к проблемам с дыхательной функцией, может появится храп (подробнее). Они также выявили прямую зависимость между дефицитом сна и развитием заболеван...

В России на четверть упало количество исследований лекарствВ России на четверть упало количество исследований лекарств
Вот в прошлом году Министерство здравоохранения выдало почти восемьсот разрешений на то, чтобы фармкомпании проводили клинические испытания, которые необходимы для регистрации медицинских препаратов. А наблюдается только снижение ...