Табачный дым

01/06/2013
Табачный дымЗатягиваясь именно ароматным дымом сигареты, многие даже не задумываются сейчас над тем, какие именно изменения вызывает в человеческом организме каждая затяжка.


Горячий табачный дым сразу же начинает воздействовать на зубную эмаль; со временем на ней начинают появляться микроскопические трещины — это просто входные ворота для разных болезнетворных микроорганизмов. На зубах полностью откладывается табачный деготь, и они начинают чернеть, издают при этом специфический запах, который всегда ощущается при разговоре именно с курильщиком.

Горячий дым полностью обжигает все слизистые оболочки рта и всей носоглотки. Подвергаясь при этом постоянному раздражению, они в свою очередь воспаляются, что может даже привести к развитию лейкоплакии, а именно предвестнику ракового заболевания.

На дым табака также полностью реагируют и разные слюнные железы полости рта. В результате даже начинается довольно сильное выделение слюны, которую курильщик просто вынужден или постоянно сплевывать, или же глотать. Но поскольку глотает он не просто обычную слюну, а именно часть ядовитых компонентов табачного дыма, который растворен в ней. Анилин, аммиак, сероводород, канцерогенные вещества именно со слюной попадают прямо на слизистую оболочку желудка, что даже не проходит бесследно. Потеря аппетита, гастрит, боль в области желудка, язва желудка и 12-перстной кишки, рак желудка—вот к чему в конечном итоге приводит постоянная табачная интоксикация именно органов пищеварения.

Но пагубное влияние дыма табака вот этим также не ограничивается. Из самой полости рта прямо через голосовые складки он полностью устремляется прямо к слизистым оболочкам гортани, бронхов, трахеи, бронхиол и, наконец, альвеол. Они-то в свою очередь и подвергаются самому разрушению продуктов сгорания табака.