Геморрагическая лихорадка

01/06/2013
Геморрагическая лихорадкаЭто довольно острое природно-очаговое заболевание, которое входит в группу именно вирусных геморрагических лихорадок. На просторах СНГ сейчас встречаются 3 вида данного заболевания: крымская-конго, омская геморрагическая лихорадка и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.



Вызывает в основном ее особый вирус, а вот его резервуаром в природе, являются именно дикие грызуны. Самую большую эпидемическую опасность сейчас представляют красная полевка, рыжая полевка, обыкновенная полевка, лесная мышь, а также полевая мышь. Заражение человека в свою очередь происходит именно воздушно-пылевым путем и также алиментарным. Можно довольно легко заразиться также и контактным путем, если просто взять в руки животное, которое заражено вирусом. От больного человека к здоровому вирус вообще не передается.

Инкубационный период в свою очередь составляет в основном 14 — 21 день. Начало заболевания: увеличивается температура тела до 40 градусов, появляются озноб, слабость, головная боль, а также боль в глазных яблоках. Это и есть лихорадочное время болезни. С 5-6-го дня начинают развиваться геморрагический синдром и даже почечная недостаточность, которые в свою очередь характеризуются именно появлением сыпи прямо в подмышечных впадинах, прямо на боковых поверхностях туловища, именно в верхних отделах груди, даже кровоизлияниями в слизистые оболочки, склеры, весьма мучительной болью в области поясницы, уменьшением выделяемой мочи.

Успех самого лечения, прежде всего, зависит от того, как быстро оно было начато. Поэтому именно при первых же симптомах заболевания стоит обратиться к доктору. Больного в обязательном порядке госпитализируют, назначают при этом строгий постельный режим, а также медикаментозное лечение, молочно-растительную диету вместе с ограничением белковых продуктов; яиц, мяса, а также творога.